Реверсионный агент «Тикагрелора» может скоро выйти на рынок

В ближайшее время может появиться средство, блокирующее «Тикагрелор», — антитромбоцитарный препарат (ингибитор P2Y12), который выпускается под торговым названием Brilinta. Для его нейтрализации PhaseBio Pharmaceuticals создала инверсионный агент PB2452. Предполагают, что действие антагониста специфично и не касается эффекта таких лекарств, как «Клопидогрел» или «Прасугрел» («Эллиент», Eli Lilly).

Механизм работы тикагрелора

Результаты нового исследования говорят о 5-минутном наступлении эффекта при введении PB2452, который длится до конца его инфузии. Это испытание проводилось на здоровых добровольцах, затем представлено 17 марта на 68-й сессии Американского колледжа кардиологов (АСС-2019) и опубликовано в медицинском журнале NEJM.

Чем ценен препарат

Если препарат будет одобрен, у больных с серьезными кровотечениями появится шанс. Сейчас пациенту в подобной ситуации помочь сложно, так как переливание тромбоцитарной массы не дает хороших результатов в антагонизме ингибиторов P2Y12.

Данное средство — находка для тех, кто нуждается в срочной, но не обязательно экстренной операции, принимая «Тикагрелор». В настоящее время больным на «Брилинте» или аналогичных препаратах приходится ждать 5 дней, но в будущем при назначении PB2452 можно будет сразу же идти на хирургическое вмешательство.

Ученые надеются, что на основе этого исследования реверсивный агент будет одобрен FDА. Точно так же было с антагонистами для НОАК, которые теперь стали доступны и помогают бороться с кровотечениями.

В статье NEJM авторы уточняют, что «Тикагрелор» является пероральным ингибитором P2Y12. Он используется с аспирином для снижения риска развития ишемических событий у пациентов с острым коронарным синдромом или ранее перенесших инфаркт миокарда. Ученые указывают, что характерным для всех трех пероральных антагонистов рецепторов P2Y12 является повышенный риск геморрагии. Он сохраняется несколько дней после приема лекарств.

Если показаны экстренное вмешательство или срочная манипуляция, врачи должны их сделать, осознавая повышенную опасность кровотечения. В определенных случаях нужно отложить мероприятие на несколько дней, принимая на себя риски, связанные с задержкой клинически необходимой процедуры.

В отличие от других антагонистов рецепторов P2Y12, «Тикагрелор» является обратимым ингибитором, и это делает возможным разработку специфического агента для снятия его действия.

PB2452 — нейтрализующий моноклональный фрагмент антитела. Он связывает с высокой аффинностью (силой взаимодействия) «Тикагрелор» и его основной циркулирующий метаболит.

Дизайн исследования

Исследование было двойным слепым и плацебо-контролируемым. В нем участвовали 64 здоровых добровольца. Функцию тромбоцитов оценивали:

  • до начала приема «Тикагрелора»;
  • через 48 часов после;
  • после введения PB2452 или плацебо.

Функцию тромбоцитов оценивали с использованием:

  • световой трансмиссионной агрегометрии;
  • теста на определение реактивности рецепторов P2Y12;
  • анализа фосфопротеина, стимулированного вазодилататором.

Спустя 48 часов после начала приема «Тикагрелора» агрегация тромбоцитов была подавлена примерно на 80 %. Из 64 добровольцев 48 получали PB2452 и 16 плацебо.

Реверсивный агент вводили сначала внутривенно болюсно. Потом шла длительная инфузия — 8, 12 или 16 часов. При этом функция тромбоцитов увеличивалась в значительно большей степени, чем у тех, кто получал плацебо. Это подтвердили несколько анализов. Инверсия «Тикагрелора» произошла в течение 5 минут после инициации PB2452 и поддерживалась более 20 часов. Не было никаких признаков восстановления активности тромбоцитов после прекращения приема лекарств.

Исследователи отмечают, что PB2452 является рекомбинантным антигенсвязывающим фрагментом человеческого моноклонального антитела lgG1. Он быстро контактирует с «Тикагрелором» и его активным метаболитом, нейтрализуя эти вещества и предотвращая их соединение с рецепторами P2Y12. При этом агент отличается высокой афинностью и специфичностью, благодаря которым изменения начинаются немедленно. Это очень важно для пациентов с кровоизлияниями.

Авторы предупреждают, что в исследовании участвовали только здоровые волонтеры. Поэтому результаты по профилю безопасности PB2452, его влиянию на гемостаз или предотвращение кровотечения не могут быть прогностически верными для всего населения.

С этим читают

Отзывы и комментарии