Стоит ли делать искусственное дыхание при оказании помощи на улице?

Шведские исследователи обнаружили, что частота проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР) при внебольничной остановке сердца (ВБОС) участилась: только непрямой массаж без легочной вентиляции стали делать в 6 раз чаще. Анализ выявил, что любой тип СЛР давал удвоенную выживаемость по сравнению с отсутствием таких действий до приезда скорой помощи.

Работа была опубликована 1 апреля в американском журнале. Авторы утверждают, что полученные ими результаты доказали эффективность компрессионных действий реанимирующего. Это значит, что в стандартах внебольничной реанимации можно рекомендовать сугубо такой вариант неотложной помощи.

Проверка дыхания

Исследователи изучили данные о 30 445 случаях негоспитальных остановок сердца, о которых сообщалось в Шведском реестре реанимации за 2000—2017 годы.

  • 40 % не получили ранних реанимационных мероприятий.
  • В 39.2 % случаев была оказана стандартная СЛР.
  • 20.8 % пострадавших получили неотложную помощь только в виде компрессий.

Частота оказания сердечно-легочной реанимации пациентов за 3 исследовательских периода закономерно возросла. Особенно эта тенденция отразилась на компрессионном варианте.

Таблица 1. СЛР по временным промежуткам

Период

С 2011-го по 2017-й

С 2006-го по 2010-й

С 2000-го по 2005-й

Общее число случаев реанимации, оказанной прохожими, %

68.2

40.8

Из них стандартная СЛР, %

38.1

44.8

35.4

Компрессионный вариант оказания помощи, %

14.0

5.4

Таблица 2. 30-дневная выживаемость после оказания помощи

% избежавших летального исхода пациентов по истечении 30 суток после остановки сердца

С 2011-го по 2017-й

С 2006-го по 2010-й

С 2000-го по 2005-й

Без СЛР

7.1

6.0

3.9

Стандартная СРЛ

16.2

12.5

9.4

Компрессионный вариант

14.3

11.5

8.0

Типичный набор реанимационных действий превосходил по эффекту компрессионный вариант. Нужно выяснить, есть ли преимущество у СЛР с непрямым массажем и искусственной вентиляцией перед чисто компрессионным способом, при условии, что оказывающие помощь люди предварительно проходили тренинг. И сейчас новое большое исследование изучает этот факт.

По мнению многих, препятствием для проведения СРЛ являются социальные, культурные и религиозные представления. Особенно это касается женщин, у которых произошла остановка сердца. Ведь для компрессии нужно давить на грудь. И не всегда свидетели на это решаются. Чаще уходит от оказания помощи тот, кто не прошел обучение.

Сейчас активно продвигается компрессионный способ оказания помощи, которому легче научить и потом проще применить. Люди часто не хотят прикасаться губами к незнакомцу. При этом исследование показало, что обучение граждан сугубо компрессионной форме СЛР заметно повысило уровень оказания неотложной помощи и процент выживания после остановки сердца. Очевидно, что такая доврачебная реанимация лучше, чем полное отсутствие CPR, и в весьма незначительной мере уступает стандартному алгоритму оживляющих действий.

Многие специалисты поддержали своих шведских коллег. Они считают, что теперь при обучении людей без медицинского образования СРЛ вариант с упором на компрессию нужно включать в программы как опцию. Данное исследование финансировалось Шведским фондом сердца и легких.

Обучение компрессионному варианту СЛР практикуют в США многие тренеры-реаниматологи курсов AHA Heartsaver.

С этим читают

Отзывы и комментарии