Медицинские технологии будущего 2019

Каждый год в Лондоне проходит выставка технологических новинок в области здравоохранения Future Healthcare («Здравоохранение будущего»). В 2019 году мероприятие прошло 18–19 марта. 350 брендов со всех континентов представили свои разработки в театре инноваций. Самый большой интерес вызвали 6 новинок.

Раннее выявление деменции

Болезнь Альцгеймера считается самой распространенной формой слабоумия (деменции) у пожилых людей. Это одна из основных причин смерти американцев. Ее доля в общем количестве летальных исходов растет вместе с ростом среднего возраста населения.

Оксфордский центр диагностики мозга ищет способы выявления деменции, поскольку неврологам и психиатрам сложно обнаружить это органическое поражение на ранней стадии. Специалисты Oxford Brain Diagnostics считают, что их технология может определить болезнь за несколько лет до того, как симптомы станут заметными.

Ученые из Оксфорда изобрели технологию CDM, которая анализирует результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) и обнаруживает изменения микроанатомии серого вещества в коре мозга. Метод позволяет определить болезнь Альцгеймера еще на уровне повреждения отдельных клеток.

Как утверждает руководитель Oxford Brain Diagnostics Стивен Чанс, технологию можно применять не только для диагностики, но и для оценки эффективности лекарств: с помощью CDM количественно определяют, как препараты влияют на микроструктуру мозга.

Медицина и блокчейн

Британская платформа Medicalchain занимается размещением медицинской документации. Она использует технологию блокчейн, которая также применяется в мире криптовалюты.

Клиенты платформы Medicalchain могут при просматривать свои данные, делиться ими с лечащими или консультирующими врачами. На ее страницах в электронном виде будут храниться личные данные о состоянии здоровья клиента. При этом все действия медиков с карточкой пациент может видеть и фиксировать.

Медицинские онлайн-консультации как форма взаимодействия докторов и пациентов становятся все популярнее. Британский врач Абдулла Албейятти и менеджер Мо Тайеб, создатели Medicalchain, считают, что их сервис обеспечит клиентам максимальную безопасность и конфиденциальность.

Компания рассчитывает в ближайшее время предоставить свои услуги широкой публике.

Мобильный онкологический скрининг

В 2018 году было зарегистрировано 570 000 новых случаев злокачественных опухолей шейки матки. 90% летальных исходов от этого заболевания приходится на женщин из семей со средними и низкими доходами. Своевременная диагностика и раннее вмешательство снижают уровень неблагополучных прогнозов.

Израильская компания MobileODT разработала ручной кольпоскоп на батарейках под названием EVA System, который позволяет получать четкие изображения шейки матки.

MobileODT вместе с Национальным онкологическим институтом создали алгоритм – автоматическую визуальную оценку, или AVE. С помощью EVA System можно поставить диагноз за считанные минуты – есть злокачественные новообразования в шейке матки или нет.

Корейские ученые провели проспективное многоцентровое пилотное исследование. Оно показало, что EVA System точно определяет диагноз в более чем 90% случаев.

Руководитель международного отдела MobileODT Яэль Мисрахи рассказала об основных преимуществах прибора:

  • компактность, простота использования (устроен по принципу смартфона);
  • им может пользоваться даже неопытный медработник;
  • включает функцию удаленной консультации, дает возможность связаться с экспертами-онкологами в реальном времени;
  • не надо делать соскобы и обращаться в лабораторию;
  • женщина узнает результат сразу, а не через несколько недель или месяцев.

Портативный кольпоскоп на EVA System

Одноразовые батареи нового типа

В медицине широко применяются приборы со светодиодами и экранами, с одновременными возможностями подключения в сеть и автономной работы – например, тонометры, которые сейчас есть почти в каждой семье.

Аккумуляторные батарейки в этих устройствах:

  • теряют заряд, если долго не используются;
  • могут взорваться при сжигании одноразового медицинского оборудования;
  • нуждаются в утилизации как вредные для окружающей среды;
  • опасны для детей, которые могут их проглотить.

Итальянская компания Blue Think разработала инновационные мини-аккумуляторы для медицинских приборов. Они изготовлены по стандартным технологиям, но недостатки в них сведены к минимуму. Специалист из Blue Think Хавьер Эдуардо Надаль рассказал о преимуществах новых батареек:

  • сохраняют заряд при длительном бездействии прибора;
  • не взрываются при сгорании;
  • гибкие, безопасны при случайном проглатывании;
  • выделяют меньше вредных веществ при переработке;
  • более дешевые по сравнению со стандартными.

Роботы против одиночества

От одиночества страдают старики во многих странах, особенно в развитых. Врачи признают, что недостаток общения является фактором риска для ряда заболеваний, включая сердечно-сосудистые.

Британская компания Service Robotics Limited создала робота Дженни Коннект (Genie Connect). Этот глазастый пластиковый мини-человечек поддержит, поможет и составит компанию пожилому человеку. Робот:

  • интуитивно понятен в обращении;
  • управляется с помощью голосовой связи;
  • выполняет команды, как любой другой виртуальный помощник;
  • имеет целый ряд настраиваемых функций.

Genie Connect может помочь пожилому человеку в очень важных для него делах:

  • общаться и настраивать видеочаты с медработниками и членами семьи;
  • напоминать о приеме лекарств и запланированных встречах.

Дженни Коннект не лишает людей работы. Он пока не может полностью заменить сиделку или члена семьи, ухаживающего за стариком. Но этот миниатюрный робот способен скрасить одиночество человека, который пока не нуждается в постоянном уходе, но страдает от недостатка общения и внимания.

Genie front

Чтобы легче дышалось

Британская компания SOE Health Ltd. изобрела прибор для насыщения организма кислородом, благодаря которому он лучше восстанавливается во время сна.

Небольшое прямоугольное устройство SoeMac надо просто включить и оставить на ночь у кровати. Воздух втягивается внутрь прибора, и кислород из него переходит в биоиспользуемую форму, обладающую особой синглетной энергией, или SOE.

Таким кислородом легче дышать, он ускоряет выведение токсинов, способствует восстановлению. По словам создателей, SoeMac может помочь людям с обструктивной болезнью легких. Но эти утверждения пока не подкреплены клиническими испытаниями. В SOE Health Ltd. собираются провести исследования в ближайшее время.

С этим читают

Отзывы и комментарии