Антиоксиданты могут защитить женщин с диабетом от сердечно-сосудистых осложнений на фоне дисбаланса половых гормонов

По словам исследователей из Georgia Prevention Institute, Department of Population Health Sciences и Medical College of Georgia at Augusta University (Америка, штат Джорджия): «Как было ранее доказано Американской ассоциацией кардиологов, эстроген (стероидный половой гормон женщин, секретируемый яичниками) снижает риски развития кардиоваскулярной патологии. Изучая истории болезней пациенток с диабетом 1 типа в возрасте 25-45 лет мы получили обратные данные – высокий уровень эстрогена не защищает сердце и сосуды, а способствует раннему прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний».

 «Если у вас диабет, эстроген не защищает вас», — сказал главный исследователь Райан А. Харрис, доктор философии, директор Лаборатории Медицинского колледжа Джорджии. На самом деле дисбаланс половых гормонов вызывает обширное сужение сосудов, что чревато развитием гипертонии, ишемической болезни и внезапным нарушением кровообращения».

В настоящее время проводится новое исследование, команда кардиологов и сосудистых хирургов оценивает состояние кровеносных сосудов у женщин с диабетом 1 типа (T1D), изучает перепады уровня эстрогена в течение менструального цикла. Специалисты рассматривают, могут ли два типа антиоксидантов — Ресвератрол или комплекс витаминов С и Е вместе с альфа-липоевой кислотой восстановить сердце и ликвидировать пагубный эффект эстрогена.

Команда предположила, что Ресвератрол, который содержится в красном винограде, ягодах и арахисах, действует как антиоксидант, непосредственно активируя белок Sirt1. Этот белок впоследствии уменьшает количество активных форм кислорода, продуцируемых эндотелиальной оболочкой, и увеличивает уровни оксида азота, расслабляющего кровеносные стенки сосудов. Компонент Sirt1 повышается во время пика эстрогена менструального цикла, и снижается у женщин с диабетом.

Для этого исследования врачи сформировали группу из 90 пациенток в пременопаузе с диабетом 1 типа, включили в проект 30 здоровых женщин в пременопаузе и 45 демографически сопоставимых мужчин с T1D. По результатам – у участников от 18 до 40 лет не было диагностировано сердечно-сосудистых заболеваний или осложнений диабета на фоне приема витамин и коррекции питания.

Исследователи предполагают, что эстроген быстро влияет на сердечно-сосудистую систему. Они собрали данные, свидетельствующие, что половой стероидный гормон не только увеличивает уровень окислительного стресса, но также ухудшает расслабление кровеносных сосудов у пациентов с диабетом. В подтверждение данных, в эксперименте in vitro в лаборатории, в чашке Петри нормальный сосуд расширяется, когда на него наносят эстроген, тогда как при диабете сжимается, при его добавлении.

«Как только мы определим, почему эстроген так действует, вызывает сосудистый спазм и не способствует расслаблению кровеносных стенок у женщин, — сказал доктор Харрис, — мы внедрим новые не фармакологические методы лечения. Такой способ терапии будет эффективен для пациенток детородного возраста, у которых имеется гормональный дисбаланс во время менструального цикла. Корректируя питание: включая в рацион ягоды, арахис и красный виноград, и назначая прием антиоксидантов (витаминов С и Е вместе с альфа-липоевой кислотой, в конечном итоге можно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний».

С этим читают

Отзывы и комментарии