IT в медицине: куда мы движемся и зачем

Apple

На днях компания Apple анонсировала запуск приложения, которое соединяет врача и обладателя гаджета посредством кардиограммы на расстоянии. За 30 сек программа фиксирует ЭКГ и ее можно через iPhone передать в электронном формате куда угодно. Насколько этот технический шаг упростит связь пациента с медицинской услугой и имеет ли он такую важность, как говорят вокруг — поговорим сегодня об этом.

Мода на здоровье

Уже длительное время трендом мировой общественности является здоровый образ жизни. Это прекрасно: строятся велосипедные дорожки, в моду входят электрокары, а курить уже стыдно. В медицине капиталистический вес приобрели профессии диетолога, а умный браслет уже давно не роскошь. Контролировать показатели своего организма в онлайн-режиме — мечта поколения «Y», поэтому именно они — главный рынок «яблочного» гиганта.

Словами Washington Post:«Аpple Watch Series 4 не узнает о фибрилляции у тех, у кого она есть». В этой же публикации шла речь о более 20% недостоверных данных о наличии аритмии у обладателей умных часов, что, согласитесь, много. Вопросов куча, особенно в контексте того, что у пациентов с персистирующей формой фибрилляции гаджет дает частые ложно-положительные результаты, а ведь именно для таких больных это устройство было бы ценным.

Польза или вред

Гипердиагностика — проблема общества с высокой информационной свободой. Человек с легкостью может добраться к данным, с которыми не умеет работать. Неправильный анализ часто приводит к самолечению или, наоборот, плохому сотрудничеству с врачом. Что лучше: думать о аритмии, которой нет, или не знать о том, что она есть?

Многие пациенты чувствуют нерегулярное сердцебиение и если эпизод «мерцалки» случается не впервые, больной уже проинструктирован доктором и знает, что пить и куда идти.

Как прореагирует на сообщение датчика об аритмии эмоционально-лабильная личность? Человек встревожиться, вероятно, растеряется. От гаджета он будет ожидать точности и, находясь в полном физическом порядке (в 20% случаев), начнет нервничать.

Мы ждем IT в медицине в тех масштабах, когда сможем на них полностью положиться. Способность систематизировать, обрабатывать и воспринимать информацию о здоровье — задача большого количества многомиллионных стартапов, у многих из которых есть хорошие достижения (SenceBand, к примеру). Их несомненным преимуществом может стать возможность достоверной регистрации фибрилляции и оценки вариабельности ритма.

Стоит ли покупать и советовать

Как мы говорили, маркетинг компании Apple направлен на поколение «Y», на ту их часть, которые пользуются новым и свежим, а также заботятся о своем здоровье. Для них гаджет — способ пополнить любителей ЗОЖ и активно хвастаться этим в соцсетях. И, знаете, в этом нет ничего плохого: пусть покупают и находятся в волне мейнстрима. Ведь контроль пульса — это уже профилактика.

Для пациентов и их родственников, которые хотят получить гаджет, решающий их диагностические проблемы с нарушением ритма в удаленном режиме, советуем более серьезно углубиться в изучение рынка «remote care»: устройств, осуществляющих дистанционный контроль за параметрами работы организма.

Цепь передачи в таком случае работает по принципу:

  • акцептор информации (датчик);
  • обработка и анализ ее программным обеспечением;
  • фиксация данных в EMR (базе данных);
  • реакция медицинского персонала

Быстрый транзит и обработка информации позволяет больному в кратчайшие сроки получить рациональные советы в отношении своего здоровья. А главное — никаких временных затрат на визиты, звонки и дорогостоящие консультации экспертов.

С этим читают

Отзывы и комментарии