Целесообразность использования блокаторов РААС после острого повреждения почек

Использование блокаторов РААС

Согласно результатам недавнего исследования канадских специалистов, использование блокаторов ренин-ангиотензиновой системы (РААС) после острого повреждения почек (ОПП) предотвращает смертность, но может сопровождаться более высокими показателями госпитализации по поводу почечной недостаточности.

У пациентов с ОПП повышен риск развития хронической болезни почек, артериальной гипертензии, инсульта и сердечно-сосудистых катастроф. Учитывая, что блокаторы РААС — ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), а блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА) имеют протективные действия и на почки, и на сердце, считается, что эти препараты следует использовать после ОПП для снижения риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов у таких пациентов.

Чтобы доказать это, д-р Н. Панну из Университета Альберты в Эдмонтоне и коллеги провели крупное ретроспективное когортное исследование пациентов, используя базу данных по заболеваниям почек с диагнозом ОПП во время госпитализаций.

При анализе историй болезней 19 000 пациентов, использование иАПФ или БРА (по сравнению с больными, которые не получали препараты этих групп) в течение первых шести месяцев после выписки было связано с 15%-ным снижением смертности от всех причин на протяжении двух лет (скорректированное отношение риска 0,85, ДИ 95%, 0,81-0,89). Результаты оказались сопоставимы в нескольких группах.

Тем не менее, у пациентов, получавших иАПФ или БРА, оказался более высокий риск госпитализации по причине почечной недостаточности, застойной сердечной недостаточности и гиперкалиемии.

В ходе исследования не было обнаружено связи между блокадой РААС и развитием хронической болезни почек до терминальной стадии.

«Эти результаты предполагают необходимость использования иАПФ или БРА после ОПП, но только при соответствующей профилактике специфических почечных осложнений», — заявили д-р Панну и коллеги.

Комментируя исследование, д-р Роберт Альперн и д-р Альдо Пейшото из Йельского университета, Нью-Хейвен, штат Коннектикут, отметили, что несмотря на ретроспективный дизайн и присущие ему ограничения, анализ был достаточно большим и хорошо проведенным, а результаты указывают на «вероятную ценность использования блокады РААС пациентам с ОПП при условии тщательного клинического мониторинга неблагоприятных событий, в частности, ОПП и гиперкалиемии».

С этим читают

Отзывы и комментарии