Препарат из группы НПВП «Диклофенак» признали смертельно опасным

Обширное датское исследование подтвердило, что использование нестероидных противовоспалительных препаратов — «Диклофенак» и «Ибупрофен», повышает риск остановки сердца. Авторы впервые представили результаты в Европейском кардиологическом журнале, опубликовав статью с напоминанием о вреде этой группы лекарств.

Врачи-кардиологи и терапевты из Дании установили, что использование НПВП за 14 дней увеличивает на 19% риск госпитализации с сердечной недостаточностью и острым коронарным синдромом.  Аналогичный результат заметили при приеме «Индометацина», «Кеторолака», «Напроксена», «Нимесулида», «Пироксикама». Риск кардиальной патологии удваивался у принимавших «Эторикоксиб» и «Рофекоксиб» в максимальной суточной дозировке.

Чем опасен «Диклофенак»

Специалисты из Дании так прокомментировали данные: «Риск госпитализации больных с сердечной недостаточностью связан с текущим использованием НПВП, а побочный эффект зависит от дозы и выбора конкретного лекарственного средства. Лечащим врачам и сотрудникам здравоохранения следует уделять особое внимание схемам терапии с этой группой препаратов для раннего предупреждения опасных побочных исходов».

Чем опасен известный «Диклофенак»

Кардиологи из Дании установили взаимосвязь между использованием препарата и развитием кардиоваскулярной патологии с негативными исходами. В ходе исследования специалисты удостоверились, что риск смертельных заболеваний повышается на 50%. Проанализировав медицинские карты больше 6 миллионов пациентов от 40 до 50 лет, отметили частое развитие нарушений сердечного ритма и ишемического инсульта, острого коронарного синдрома (инфаркта миокарда). Употреблявшие «Диклофенак» страдали от патологии на 50% чаще, чем больные, которым назначили «Ибупрофен» или «Парацетамол». Как показало исследование, первые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы определись после четырех недель лекарственной терапии НПВС.

«Диклофенак» — часто используемый нестероидный противовоспалительный медикамент в странах с низким, средним и высоким уровнем дохода,  доступный на большинстве территорий. Риск, связанный с приемом, — клинического и общественного значения. Как следствие, Европейское агентство по лекарственным средствам вновь призвало к оценке безопасности «Диклофенака».

Источник: https://www.bmj.com/content/362/bmj.k3426

С этим читают

Отзывы и комментарии