Черника может оказаться в схеме антигипертензивной терапии

Употребление 100 г черники дважды в сутки в течение 4 недель снижает артериальное давление так же, как гипотензивные препараты. Это удалось доказать с помощью исследования, результаты которого были опубликованы в феврале 2019 года в оксфордском «Журнале геронтологии», серия А. Работа состояла из четырех экспериментов с участием людей и одного – с животными. 

Черника

Авторы научного труда предполагают, что терапевтическое действие оказали антоцианы – вещества, которые  придают растениям синий, пурпурный, фиолетовый и красный цвет, относятся к полифенолам. Они обладают антиоксидантным эффектом, а также благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему: функция эндотелия улучшается уже после двух недель приема.

Ведущим автором исследования была Анна Родригес-Матеос из лондонского Королевского колледжа. Она сообщила, что эта научная работа впервые связала употребление метаболитов антоциана черники с улучшением сосудистой функции в здоровой популяции. Но нужны дальнейшие долгосрочные клинические исследования на больших когортах, чтобы можно было рекомендовать применение ягод в качестве терапевтического средства.

Полифенолы и черника

Жизненный опыт многих поколений показывает, что определенный набор продуктов в рационе замедляет старение сердечно-сосудистой системы. Важно понимать механизм – как именно та или иная пища улучшает кардиоваскулярное здоровье.

Анна Родригес-Матеос и ее коллеги на здоровых добровольцах исследовали действие биологически активных соединений, содержащихся в чернике.

Предыдущие испытания показали, что полифенолы защищают от нейродегенерации, рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Эти вещества содержатся в чернике, именно они рассматривались как наиболее полезные компоненты ягоды.

Раньше ученых больше интересовало влияние данных соединений на когнитивные функции. Но в последнее время говорят об огромной пользе богатых витаминами, антиоксидантами и клетчаткой плодов. В одном из недавних исследований, где участниками были медсестры, было установлено, что регулярное употребление клубники и черники снижает риск инфаркта миокарда.

Анна Родригес-Матеос и ее коллеги решили приумножить доказательства связи между потреблением черники и укреплением сосудов и сердца.

Антоцианами богата не только черника, в которой 550 мг этих веществ на 100 г сырого веса. Почти равноценен лесной ягоде гибрид малины и ежевики, сорт Кумберленд – 580 мг. В полтора раза больше концентрация полифенолов, 1480 мг, в черноплодной рябине. В вишне и красной малине примерно по 350 мг.

Участники исследования

40 здоровых мужчин со средним возрастом 34 года случайным образом разделили на две группы. Они получали дважды в день один из напитков:

  • первая группа – раствор 11 г лиофилизированного порошка лесной черники.
  • вторая – контрольный раствор такого же цвета и вкуса.

Ночью участникам ничего принимать в пищу не разрешалось. Через 28 дней были получены первые результаты: изменилось состояние эндотелия сосудов, которое проверяли с помощью нагрузочного теста FMD – потоко-опосредованной вазодилатации.

Также у участников амбулаторно:

  • отслеживали изменения давления в течение 24 часов в 1-й и 28-й день у 22 человек;
  • измеряли содержание черничных полифенолов и их метаболитов в плазме крови;
  • делали анализ РНК и микроРНК, в том числе маркеров атеросклероза, у 10 испытуемых.

Чтобы проследить динамику изменений в организме под влиянием порошка черники, провели отдельное неконтролируемое пилотное исследование. Состояние пяти добровольцев оценивалось на 1-й, 7-й, 14-й, 21-й и 28-й день эксперимента.

Также ученые провели еще одно двойное слепое перекрестное контролируемое исследование с целью выявить другие потенциально полезные компоненты дикой черники. Пять участников получали последовательно 5 напитков в разном порядке, между курсами были недельные промежутки. Состав коктейлей был таким:

  • 11 г порошка лесной черники;
  • контрольный состав (КС), идентичный опытному по цвету и вкусу;
  • 160 мг чистого антоциана;
  • КС плюс клетчатка;
  • КС со смесью витаминов и минералов.

В трех последних вариантах содержание добавок было такое же по массе, как и в черничном порошке.

У всех 5 испытуемых измеряли MFD через 1, 2 и 6 часов после употребления напитков.

Чтобы оценить дозозависимый ответ на антоциан, провели дополнительное контролируемое рандомизированное слепое двойное перекрестное исследование. В нем участвовали 10 добровольцев. Участники принимали капсулы с антоцианом по 480, 320, 240, 160 и 80 мг или контрольную пустышку с недельными промежутками. Им измеряли MFD перед употреблением и после через 2 и 6 часов.

Пятый эксперимент проводился на мышах. Его проводили для подтверждения биологической активности циркулирующих метаболитов фенольных кислот.

Результаты

На 28-й день исследования среднее суточное значение систолического АД у опытной группы было ниже на 5,6 мм рт. ст. по сравнению с контрольной. Существенных различий по диастолическому АД выявлено не было.

Через 2 часа после первого употребления напитка из лесной черники со 150 мг антоциана MFD в среднем поднималось на 1,5%. После 28 дней диетотерапии был отмечен рост MFD на 2,3%.

В 2015 году были опубликованы результаты метаанализа, проведенного медиками из Уханского университета (КНР). Он назывался «Потребление фруктов/овощей и риск сердечно-сосудистых нарушений». Китайские специалисты установили, что повышение MFD на 1% снижает риск кардиоваскулярных расстройств на 10%. Если результаты работы Анны Родригес-Матеос и ее коллег признают клинически значимыми, то из этого следует очень  обнадеживающий вывод: черника уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 20%. Но только в том случае, если эффект сохранится надолго.

Анна отметила, что при дальнейшем употреблении порошка после 28 дней MFD почти не повышалось. Значительный рост показателя отмечали в начале второй и третьей недель приема черники, а затем наблюдалась стабилизация. Значит, для получения положительного эффекта нужно есть лесные ягоды ежедневно как минимум две недели. Это дает устойчивое улучшение функций эндотелия.

Сейчас группа авторов проводит исследование BLULIFE. Они хотят выяснить, как влияет черника на состояние здоровья детей и пожилых людей.

Некоторые из авторов исследования признались, что обладают неограниченными грантами от WBAHA – Североамериканской ассоциации лесной черники. Продажа замороженных ягод дает большие прибыли, отсюда и деньги на спонсирование науки. Кто знает, возможно, именно в этом причина выбора объекта исследования?

С этим читают

Отзывы и комментарии