Лечение временем

Впервые хронотерапию применяли для изучения эффектов противоопухолевых препаратов. Обнаружили, что введение лекарств в конкретные часы достоверно снижает побочные реакции. Для этого учитывали время сна и бодрствования пациента, скорость всасывания и метаболизма медикаментов. Впоследствии в университете Vigo in Pontevedra, Испания, ученые обнаружили результат этого направления терапии в кардиологии. У лиц с гипертонией и высоким артериальным давлением (АД) контроль циркадных ритмов помог рассчитать правильные часы для приема лекарственных средств. Дозировки остались прежними. По окончанию трехмесячного исследования у 37% пациентов нормализовались показатели при приеме антигипертензивных перед сном. Те, кто принимал таблетки утром, имел высокое давление. Дополнительно учитывали временные отрезки, когда АД нестабильное, и, исходя из этого, корректировали время приема.

Хронотерапия полезна для лечения психиатрических заболеваний (биполярное расстройство). Врачи из Калифорнийского университета обнаружили преимущества при приеме антидепрессантов с тремя конкретными интервалами в циркадных ритмах пациентов для достижения наилучшего эффекта. Подобные исследования способствуют применению хронотерапии и ее потенциала в лекарственной терапии в Америке и Европе.

Chi Van Dang, профессор из Wistar Institute in Philadelphia, прокомментировал новости так: «Я верю, что недавние исследования циркадных ритмов способствуют дальнейшему изучению хронотерапии, чтобы она стала ведущей областью с контролируемыми испытаниями и доказанной результативностью в кардиологии и внутренней медицине».

Хронотерапия

Хронотерапия в практике кардиолога

Фармакокинетика и фармакодинамика нитратов, блокаторов кальциевых каналов и бета-адренорецепторных антагонистов зависит от времени употребления. Изучение циклов сна и бодрствования пациента разрешает определить точное время суток для приема препарата, что в дальнейшем помогает достичь терапевтического эффекта за меньший промежуток.

В течение последнего десятилетия в Северной Америке разработали, испытали и продали два первых поколения блокаторов кальциевых каналов для лечения ишемической болезни сердца (ИБС). Но исследований зависимости времени введения и приема лекарств от циркадных ритмов было не много. Представленные данные демонстрируют, что хронобиологический подход к терапии ИБС способствует новому пониманию медицины. Это помогает улучшить процесс изготовления действующих веществ медикаментов и изучить клинический эффект. При том не нужно менять назначения врача или дозировку приема лекарственных средств. Достаточно понять, когда показатели (артериальное давление, пульс, частота дыхания) больше отклонены от нормы, и когда лучше принять лекарство.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/900599#vp_1

С этим читают

Отзывы и комментарии