Что такое LGE-CMR и какая у него перспектива

Сердечно-сосудистый магнитный резонанс с феноменом позднего усиления сигнала гадолинием (LGE-CMR) дает уникальную возможность обнаруживать инфаркт миокарда (ИМ) и неишемический фиброз без воздействия ионизирующего излучения на пациента, четко дифференцируя изменение структуры в зависимости от причины. Замещение мышцы соединительной тканью является весомым предвестником неблагоприятных результатов у больных с сердечной недостаточностью (СН). Около половины из них страдают формой болезни с сохраненной фракцией выброса (HF-PEF), для которой не существует эффективных методов лечения. И хотя за последние 30 лет прогноз таких пациентов улучшился, общие результаты лечения остаются неудовлетворительными. LGE

«Эволюция» инфаркта, отображена с помощью LGE

Главной целью исследователей в этом разделе кардиологии остается возможность лечения пациента еще в бессимптомной стадии.

В данной статье мы расскажем о данных анализа связи между результатом LGE и неблагоприятными исходами в популяции пожилых бессимптомных пациентов из исследования AGES-Reykjavik. Первичной целью была совокупность госпитализации по поводу сердечной недостаточности и смертности от всех причин. Исследователи сравнивали пациентов с большими (6% в популяции) и малыми (26%) признаками неишимического фиброза на LGE c теми, у кого был и инфаркт (23%). 115 пациентов умерли во время наблюдения, а 77 были госпитализированы с сердечной недостаточностью имея большой риск, несмотря на «бессимптомную популяцию» на старте испытания.

Также обнаружено, что неблагоприятный прогноз у больных с ишемической болезнью сердца хотя бы частично объяснялся традиционными факторами риска. Однако это не имело места среди пациентов с большими неишемическими признаками усиления гадолинием. Такое явление объясняется неоднородной природой патофизиологических процессов, способствующих развитию фиброза миокарда.

Характеристика популяции исследования указывает на высокий средний возраст (77 лет) с большим риском сердечной недостаточности. 83 % этих пациентов имели гипертензию, 35% — сахарный диабет 2-го типа, а у многих был слегка повышенный креатинин. Те, у кого были признаки неишемического усиления (LGE), были даже более склонны к высокому давлению и имели большую массу левого желудочка и выше креатинин, чем пациенты других подгрупп. Фракция выброса левого желудочка у таких пациентов сохранялась, в большинстве, на исходном уровне, что позволяет судить о свойственном для них типе сердечной недостаточности.

Профилактика сердечной недостаточности у больных с высоким риском

Возникает вопрос: в чем ценность анализа, если определение признаков LGE все равно не станет скрининговым? Выгоду могут получить ассимптомные пациенты с высоким риском, у которых проведение данного исследования наряду с определением натрийуретического пептида будет очень информативным. Выше мы предлагаем короткую наглядную схему менеджмента пациента высокого риска.

С этим читают

Отзывы и комментарии