Существует ли связь между фибрилляцией предсердий и риском развития деменции

Свежие данные от American Academy of Neurology

American Academy of Neurology является крупной независимой организацией в Европе, Америке и Азии. Общество неврологов во всем мире насчитывает более 30 тысяч специалистов. Работа академии направлена на изучение проблематики заболеваний, поиск новых средств лечения и профилактики. Врачи содействуют разработке эффективной помощи при остром нарушении мозгового кровообращения (инсульте), склерозе, сотрясении головного мозга, болезни Паркинсона, Альцгеймера и эпилепсии.

Между аритмией и утратой мозговых функций имеется тонкая взаимосвязь. При фибрилляции предсердий (ФП) нарушается нормальный ритм сердца. Это повышает риск развития сгустков в крови, которые при попадании в сосуды мозга могут вызвать кратковременное нарушение (транзиторную ишемическую атаку) или острый инсульт. Специалисты подтвердили, что прием курса антикоагулянтов защищает от повышенного тромбообразования, осложнений — деменции. Пациенты, не получавшие такую терапию, чаще имеют приобретенное быстропрогрессирующее слабоумие.

«Фибрилляция влияет на мозговые функции и кровообращение несколькими способами», — сказал автор исследования Chengxuan Qiu, профессор из медицинского университета и клиники в Швеции. «Мы знаем, что по мере старения увеличивается процент нарушений ритма сердца, а также слабоумия. Проект показал четкую связь между ними и обнаружил, что прием антикоагулянтов снижает вероятность прогрессирования деменции».

Для исследования рассмотрели медкарты 2685 пациентов возрастом около 70 лет. Участников опросили в начале проекта, лиц моложе 78 лет — 1 раз за период в 6 лет, старше 78 лет опрашивали один раз в 3 года. В изучении не было зарегистрировано ни одного случая деменции, но у 9 % — фибрилляция предсердий.

Во время консультаций и осмотров в лечебном учреждении собирались данные о состоянии здоровья пациентов. В первую очередь учитывались форма ФП, сохранность мышления, памяти. Малейшие признаки слабоумия фиксировались в карточках. В ходе исследования у 11 % выявлена мерцательная аритмия, у 15 % — деменция.

Невропатологи обнаружили, что при ФП скорость нарушения мозговых функций, утраты памяти и потери адекватного мышления выше. Из 2163 человек с нормальным синусовым ритмом сердца деменция развилась у 10 %. Из 522 пациентов с ФП слабоумие выявили у 23 %.

Chengxuan Qiu и соавторы напомнили: «У пациентов, принимавших антикоагулянты («Варфарин»), риск развития деменции снижался на 60 %. При этом антиагрегантная терапия аспирином не показала такого эффекта».

Исследование доказало, что прием антитромботических средств предотвращает 50 % случаев тромбообразования при ФП. Терапия достоверно защищает от острого нарушения мозгового кровообращения — инсульта — и тромботических осложнений.

Исследование финансировалось Министерством здравоохранения и социальных дел Швеции и Шведским научным советом. Для пациентов и родственников пострадавших невропатологи рекомендуют вестник BrainandLife.org Американской академии, который поможет узнать о заболевании и найти ответы на вопросы.

С этим читают

Отзывы и комментарии