Диета DASH: система питания для лечения гипертонии

Следуя диете за 2 недели можно добиться снижения артериального давления (АД). Соблюдение плана питания уменьшает АД на 8-14 мм.рт.ст. Диета также соответствует рекомендациям по профилактике остеопороза, онкологии, кардиоваскулярной патологии, инсульта и эндокринных нарушений.

Как сократить потребление натрия?

Согласно стандартной схеме питания нужно потреблять до 2300 миллиграммов (мг) натрия (который содержится в поваренной соли) в сутки. Кардиологи из Америки рекомендует 1500 мг для взрослых. Для сравнения — одна чайная ложка соли содержит 2325 мг натрия, поэтому в день не следует потреблять 2/3 1 л.

Совет от доктора:

Использовать специи без соли и не добавлять при приготовлении гарнира. Промывать консервированные продукты для удаления натрия из рассола или сока. Покупать с пометкой «без добавления соли», «без натрия». Добавление бессолевых приправ, трав и специй тоже поможет облегчить переход. Для вкусовых рецепторов потребуется 1-2 недели, чтобы привыкнуть к новому вкусу пищи.

В плане питания рекомендованы натуральная пища, с калорийностью в сутки 1800-2000 калл. Основную долю рациона составляют овощи и фрукты, крупы и макароны из цельного зерна, не жирные молочные продукты, мясо/рыба. Ограничивается сладкое, алкоголь и кофе.

Что есть?

  1. Молочные продукты богаты кальцием, витамином Д и белом. В сутки рекомендована 1 порция (стакан) молока/др. продукты 1 -3%, или 50 грамм сыра. При нарушениях пищеварения выбирайте продукцию без лактозы.
  2. Показаны нежирные сорта телятины или птицы, морская рыба. Лосось и тунец содержат полезные кислоты (омега 3-6-9), которые нормализуют обмен холестерина.
  3. Все орехи, бобовые и семечки — хорошие источники витаминов и минералов. Они содержат натуральные жиры с омега-3 кислотами. Учитывая их высокую калорийность, в сутки разрешается не более 50 грамм орехов, или 100 гр. гороха, чечевицы.
  4. Неполезный транс-жир – главный виновник повышенного риска развития ишемической болезни сердца. Читайте этикетки на маргарине и масле, чтобы выбрать те, которые содержат меньше вредных жиров.
  5. Не нужно отказываться от сладкого. Достаточно выбрать натуральное мороженное из нежирных сливок или фруктов, диетические крекеры, печенье из цельных злаков или пастилу.
  6. Алкоголь повышает давление. Рекомендации для американцев составляют: чтобы мужчины ограничивали спиртные напитки двумя стаканами в день, а женщины — одним или менее.
  7. Кофеин вызывает повышение давления. Если у вас гипертония – не пейте больше 1 чашки в день.

Можно ли похудеть?

Данная система питания не является программой снижения веса. Диета DASH включает 2000 калорий в день. Если вы стремитесь похудеть, вам потребуется меньше (1800-1500 ккал. в сутки), что позволит потерять до 3- 5 кг за 1 месяц.

Источник: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/nutrition-and-healthy-eating/in-depth/dash-diet/art-20048456

Важная информация!

Кардиологи клиники Mayo подтвердили: «изменение образа жизни — долгосрочный процесс. Чтобы еще больше повысить эффективность Диеты DASH, рассмотрите возможность увеличения физической нагрузки в дополнение к плану питания. Это позволит контролировать артериальное давление и снизит риск прогрессирования гипертонии.  Главное, чтобы вы потребляли здоровую пищу с большим разнообразием. Если у вас возникли проблемы с соблюдением диеты, поговорите с врачом об этом».

С этим читают

Отзывы и комментарии