Прием статинов следует сократить вдвое: результаты исследований Цюрихского университета

Статин

Прием препаратов, снижающих уровень холестерина крови (статины), в качестве превентивной меры может снизить риск кардиоваскулярных заболеваний. Тем не менее, исследование Цюрихского университета показало, что они назначаются слишком часто, а действующие протоколы пренебрегают риском побочных эффектов.

Даже здоровые люди, не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нуждаются в назначении статинов, если они имеют определенные факторы риска. И все же по поводу использования этих средств в первичной профилактике годами ведутся ожесточенные дебаты среди экспертов. «Эта мера помогает предупредить инфаркт миокарда или инсульт только в небольшом количестве случаев. При этом все люди, принимающие статины, рискуют испытать их побочные эффекты», — считает Milo Puhan, профессор эпидемиологии и общественного здоровья Цюрихского университета.

Для принятия решения о назначении этих препаратов доктора учитывают такие факторы риска как уровень холестерина, индекс массы тела и курение. Все это помогает оценить вероятность развития кардиоваскулярных событий в ближайшие 10 лет жизни. Если ее значение достигает или превышает 10%, то большинство протоколов рекомендует использование статинов. Некоторые даже называют порог в 7,5%, в то время как Швейцарская ассоциация врачей общей практики считает целесообразным начинать с 20%.

Согласно протоколам, большую часть которых составляют кардиологические ассоциации, более трети пациентов от 40 до 75 должны принимать статины, как превентивную меру – то есть сотни миллионов людей по всему миру.

По мнению M. Puhan, эти протоколы составлены без учета нежелательных побочных эффектов, таких как мышечная боль, катаракта, поражение печени или диабет, а рекомендуемая отправная точка для начала приема данных медикаментов не базируется на каких-либо систематических исследованиях.

Для создания действительно достоверных рекомендаций по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний необходимо найти баланс между пользой и побочным действием статинов. Для этого проф. Milo Puhan и его команда из Института эпидемиологии, биостатистики и профилактики при Цюрихском университете провели первое масштабное исследование с использованием статистического моделирования.

Исследователи собрали и обработали все данные профильной литературы, которые касаются превентивного использования препаратов, снижающих уровень липидов. Так же они включили мнение пациентов в свою модель. Для этого провели опрос среди здоровых людей о значимости инфаркта миокарда, инсульта и некоторых побочных эффектов.

Используя эту информацию, ученые определили новые пороги для мужчин и женщин в возрастной группе от 40 до 75 лет. Они так же сравнили соотношение пользы и вреда от 4 наиболее широко применяемых препаратов группы статинов: «Аторвастатин», «Розувастатин», «Симвастатин» и «Правастатин».

 «Наше исследование показывает, что на сегодняшний день статины выписываются слишком часто», — заявил профессор Puhan. Исходя из расчётов его научной группы, количество людей, которым необходимо рекомендовать эти препараты, можно сократить вдвое.

Преимущества холестерин-понижающих лекарств значительно преувеличены для пожилых граждан. Статистическая модель рассчитала, что в группе от 70 до 75 лет назначать статины необходимо только в том случае, когда риск инфаркта или инсульта достигнет 21% в следующие 10 лет. Только у этих пациентов позитивные эффекты начинают преобладать над побочными действиями.  Для мужчин и женщин в возрасте от 40 до 45 этот порог ниже — 14% и 17% соответственно. Так же было выявлено, что два из четырех исследованных препаратов («Аторвастатин» и «Розувастатин») имели значительно более сбалансированное отношение вреда и пользы, чем два других («Симвастатин» и «Правастатин»).

Принимая во внимание результаты исследования, профессор Puhan заключает, что люди должны обсуждать со своими лечащими врачами не только риски сердечно-сосудистых заболеваний, но и возможные побочные эффекты, перед тем как решить, принимать ли статины в качестве превентивной меры.

С этим читают

Отзывы и комментарии