Эректильная дисфункция может быть первым признаком проблем с сердцем

Нарушение потенции и проблемы с сердцем – что общего у этих двух патологий?

Эректильная дисфункция (ЭД) связана с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, так как ЭД и атеросклероз имеют общий механизм возникновения. Ведущая причина ишемической болезни сердца – дислипидемия, нарушение обмена жиров (холестерина и липопротеидов), закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками и изменение кровотока. Проблемы с эрекцией могут быть психогенные, или органические. Во втором случае в результате атеросклероза нарушается ток крови по артериям, в том числе и в пещеристых телах полового члена, ухудшается венозный отток по закупоренным рыхлыми жировыми массами сосудам, что проявляется сниженной потенцией и нерегулярной эрекцией.

Последние годы кардиологи, урологи и сосудистые хирурги изучали причины ЭД у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, уделяя особое внимание группе пациентов 25 — 45 лет.

Первые результаты были противоречивыми. Исследователи не могли прийти к единому мнению насчет основной причины ранней ЭД и ее связи с заболеваниями сердца и сосудов.

В последнем исследовании специалисты Американской ассоциации изучили первичные факторы развития эректильной дисфункции и заболеваний сердца: метаболические нарушения, сахарный диабет, повышенная масса тела, артериальную гипертензию, курение и употребление алкоголя. Согласно полученным результатам, появление ЭД может свидетельствовать о поражении сосудов, ишемической болезни сердца у более чем 70% пациентов.

Как проходило исследование MESA?

Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis проводилось для определения первых признаков атеросклероза у мужчин средней возрастной группы. В анкеты вносились такие данные: этническая принадлежность, год рождения, масса тела, вредные привычки (курение, прием алкоголя), число госпитализаций ранее с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний, полученное лечение, назначение лекарственных средств (статинов, бета-блокаторов). Отдельное внимание уделялось анализу крови (липидограмме с холестерином, триглицеридами и фракцией липопротеидов) для оценки стадии атеросклероза. Это позволяло вывить метаболические нарушения. Оценивалось артериальное давление и общее самочувствие.

В данном проекте были использованы анкеты, в которых пациенты указывали количество эпизодов ЭД и отвечали на вопрос: «Проблема с потенцией постоянная или периодическая?». Все участники подписывали информированное согласие на оценку и обработку данных.

В группе исследования MESA объединили 1914 мужчин, средний возраст которых составлял 67 — 70 лет. Симптомы эректильной дисфункции выявлены у 45% участников (около 870 человек). При оценке сопутствующей патологии, подтверждалось наличие диабета или семейной истории ишемической болезни сердца. По сводкам врачей, такие пациенты нуждались в медикаментозном лечении (антигипертензивной и гиполипидемической терапии). Наблюдение в течение 3,8 лет показало более 110 случаев перехода ИБС в нестабильную форму острого коронарного синдрома, более 40 с развитием инфаркта, включая остановку сердца, 75 эпизодов нарушения мозгового кровообращения, 6% с летальным исходом от инсульта. У мужчин с ЭД риск тяжелой кардиальной патологии выше в 2 раза.

Исследование проводилось при поддержке Университета National Heart Lung and Blood Institute. Кардиологи и авторы проекта MESA из Нью-Йорка (Columbia University, NY), Чикаго (Northwestern University), Балтимора (Johns Hopkins University) и Лос-Анджелеса (UCLA, LA).

Исследователи проекта прокомментировали полученные данные:

«Эректильная дисфункция — один из главных предикторов атеросклероза и указывает на высокий риск кардиоваскулярной патологии. Проблемы, о которых говорит пациент молодого или среднего возраста — сигнал для доктора, даже если нет симптомов или признаков ССЗ. Несмотря на психологическую сложность вопроса, мужчинам, которые обеспокоены частым нарушением эрекции, следует обратиться к кардиологу, помимо уролога. В случае жалоб на сниженную потенцию врач-терапевт должен назначить дополнительное обследование, с включением в перечень липидограммы, УЗИ сердца и сосудов, консультации смежных специалистов (сосудистого хирурга, эндокринолога). Учитывая мультифакторную природу ЭД, данная патология — показательный маркер ранней эндотелиальной дисфункции, атеросклеротического поражения сосудов, и как следствие ишемической болезни с риском тяжелого исхода ССЗ».

С этим читают

Отзывы и комментарии