Сосудистый имплантат с функцией памяти

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), заболевания сердца занимают лидирующие позиции по смертности. 17 миллионов летальных случаев происходят из-за кардиоваскулярной патологии. Трансплантация органов и тканей спасает жизнь пациенту, в связи с чем ученые разрабатывают прогрессивные методы пересадки имплантатов от донора реципиенту. В Китайской академии наук создали новый способ ретрасплантации, изготовив сосудистые имплантаты из искусственных материалов в условиях лаборатории.

Это направление терапии пока не совершенно, и специалисты сталкиваются с проблемой замедленной эпителизации (процесса покрытия материала клетками и их равномерного роста по поверхности трубки имплантированного кровеносного сосуда).

Разрабатывали искусственные сосуды в Шеньженьском институте, Китай. Ученый Xuemin Du создал имплантат из полимерных микроволокон и геля, впитывающего воду. Такой состав имитирует внеклеточную среду и подходит для пересадки человеку. Впервые конструкцию протестировали в лаборатории: двухслойный каркас нужного размера поворачивали на стеклянной трубке и нагревали, за счет чего полимер принимал необходимую форму. Так создали эффект «памяти».

Имплант

При комнатной температуре каркас оставался плоским, ученые нанесли на его поверхность слой клеток. При последующем нагревании до 36,6 градуса полимерный имплантат принимал форму сосуда, что помогло установить его внутрь вены или артерии. В лабораторных условиях применяли смеси клеток из человеческой пуповины. Неделю специалисты наблюдали за скоростью эпителизации. По окончанию этого периода имплантат равномерно покрылся, клетки остались живыми. Проект одобрили, ученые из Китая получили разрешение на использование такого метода имплантации.

Продолжили исследование врачи из Америки. Специалисты учли, что полимерные структуры подходят для трансплантации человеку, и предложили метод нанесения клеток на растворимые каркасы для оценки их миграции и реакции организма на вводимые материалы (имплантаты).

Источник: https://mirvokrug.blog/2018/06/06/polimer-s-pamjatju-formy-pomog-sozdat-sosudistye/

С этим читают

Отзывы и комментарии