Препараты из группы ингибиторов АПФ могут повышать риск рака легких

Препараты из группы ингибиторов АПФ могут повышать риск рака легких

Осенью 2018 года в BMJ опубликовали данные популяционного когортного исследования. 24 октября в вестнике Medscape Medical News представили результаты с объяснениями, почему терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента ассоциирована с риском развития рака легких в 14 %.

Ингибиторы АПФ широко распространены и назначаются в качестве лекарств первой линии для коррекции высокого давления при гипертонии и сердечной недостаточности, особенно пациентам с диабетом или нарушением почечных функций.

Для исследования проанализировали более миллиона медицинских карт первичной медико-санитарной помощи. Пациенты, принимавшие ингибиторы АПФ на протяжении 5 лет, имели риск развития рака легких на 22 % больший, чем те, кто принимал блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). Максимальный риск — в 31 % — имели лица, получавшие ингибиторы АПФ > 10 лет.

Вторичный анализ показал, что использование ингибиторов АПФ менее 5 лет не связано с повышенным риском.

Главный автор Лоран Азулай, профессор из McGill University в Монреале, Канада, сказал: «Несмотря на ассоциированный с приемом лекарств риск, медики не должны преждевременно отказываться от назначения ингибиторов АПФ. Корректировать или менять схемы лечения стоит только при длительном приеме, сроком > 5 лет».

Детали исследования

Ежегодно в Великобритании распространяется > 70 миллионов антигипертензивных лекарств. Из них 32 % являются ингибиторами АПФ. В этом исследовании изучались данные британской клинической практики Datalink для 992 061 пациента, которые лечились с января 1995-го по декабрь 2015-го, с включением информации за период до декабря 2016 года.

В общей сложности 335 135 больных применяли ингибиторы АПФ: “Рамиприл” (Pfizer) назначался 26 %, “Лизиноприл” — 12 % и “Периндоприл” — 7 %. После подсчета: 29 008 пациентов лечились БРА, а 101 637 получали ингибиторы как АПФ, так и БРА.

При включении в исследование ни один пациент не имел записей о раке. Согласно отчету, ингибиторы АПФ чаще назначались мужчинам: курильщикам, употребляющим алкоголь, с высокой массой тела и ИМТ > 26. Они чаще подвергались лечению гипертонии на короткий период, получали статины и другие препараты.

В обеих группах участники не имели записей о пневмонии, туберкулезе или хронической обструктивной болезни легких.

Результаты

За 6,4 года было зарегистрировано 7952 случая рака легкого, при этом уровень заболеваемости составил 1,3 на 1000 человек. После корректировки данных по возрасту, полу, ИМТ, вредным привычкам и записей о легочной патологии использование ингибиторов АПФ было связано с 1,6 случаев рака легкого на 1000 человек. На пациентов, получавших БРА, приходилось 1,2 на 1000 чел. Показатель риска за 5 лет увеличивается до 1,22, а через 10 лет — до 1,31, риск оценен в 14 %.

Анализ также показал, что статус курения существенно не меняет связь между использованием лекарств от давления и риском развития рака легких. В целом результаты согласованы с первичными анализами, исследователи сообщают: “Наибольшую опасность представляет терапия ингибиторами АПФ сроком > 10 лет”.

В сопроводительной статье Deirdre Cronin Fenton профессор, доцент кафедры клинической эпидемиологии в Орхусском университете, Дания, согласился с необходимостью долгосрочных исследований для проверки безопасности ингибиторов АПФ и прокомментировал: «Эти препараты нацелены на урегулирование системы ренин-ангиотензин-альдостероновой секреции, которая может играть роль в развитии рака. Как и ингибиторы АПФ, БРА показаны для лечения гипертонии, сердечной недостаточности, особенно на фоне сахарного диабета и хронического заболевания почек. Но с учетом высокого риска рака следует брать во внимание семейную историю, записи медицинской карты и индивидуальный подход к терапии».

С этим читают

Отзывы и комментарии