Электронные сигареты и ароматизированный табак существенно повышают риск сердечной патологии и заболеваний легких

В свежем выпуске MDLinx от 29 июня 2018 года: ароматизаторы в электронных сигаретах и табаке оказывают отрицательное воздействие на функцию эндотелия сосудов, согласно результатам исследования, опубликованного в журналах «Артериосклероз», «Тромбоз» и «Сосудистая биология». Проект поддержала Американское общество кардиологов, Национальный Институт сердца, легких и крови, Организация по надзору за качеством продуктов, медикаментов и табачных изделий.

Главный автор Джесска Феттерман (Jessica L. Fetterman, PhD) из Бостона: «Наш проект и проведенное исследования показали, что ароматизаторы оказывают токсический эффект на легочную ткань, сердце, артерии и вены. Они вызывают привыкание к использованию табака среди молодых лиц и опытных курильщиков, что повышает риск опасного исхода пагубной привычки».

Электронные сигареты представляют собой устройства с питанием от батареек или специального аккумулятора, которые разогревают жидкости (в том числе табак и никотин) и ароматические добавки для производства пара/дыма. Наиболее часто применяются такие вкусовые и химические смеси: ментол, сожженный аромат, ванилин, корица, гвоздика, клубника, банан и пряности. Эти вкусы считаются безопасными для приема внутрь, но их эффект на сердце и сосуды остается неизвестным.

Кардиологи из Америки предупредили общество о вреде электронных сигарет, подчеркнув, что они содержат никотин и представляют собой изделия, которые влияют на организм таким же образом, как сигареты. Специалисты призвали к принятию новых законов, запрещающих доступ и сбыт таких устройств для молодежи. В 2018 году запланировано проведение дополнительных исследований этих продуктов для изучения их влияния на здоровье.

Начиная с 2003 года, когда впервые были проданы электронные сигареты, их популярность увеличилась как среди взрослых, так и среди молодежи, которых еще больше привлекает ассортимент разнообразных ароматизаторов. Такие устройства используются в основном бывшими курильщиками в качестве помощи для уменьшения или отказа от вредной привычки.

Среди молодых людей применение электронных сигарет стремительно растет: 37% учащихся средней школы сообщили о том, что используют их с 2015 года.

Как проходило исследование?

В своем проекте доктор Феттерман и коллеги протестировали химические добавки и их кратковременное воздействие на эндотелий сосудистых стенок артерий и вен. Было обнаружено, что ароматизаторы ментола и гвоздики влияют на выработку оксида азота, что вызывает активное повреждение сосудистых стенок, аналогичное при курении сигарет.

В лабораторных условиях врачи тестировали ароматические компоненты на уровнях, которые могут быть произведены только в организме человека. Были изучены все 9 веществ для электронных устройств. По результатам исследования: ментол, гвоздика, ванилин, корица и сожженные ароматы провоцируют воспаление и повышенную свертываемость крови, что затрудняет кровоток. Добавки с ванилином усиливают окислительный процесс, оксидативный стресс и скорость прогрессирования атеросклероза сосудов и гипертензии. Клубничный, банановый и коричный добавки вызывают ускоренную гибель клеток стенок капилляров, артерий и вен, что проявляется склонностью к тромбозам.

«Активное воспаление и утрата оксида азота являются одними из ведущих изменений, которые наблюдаются на клеточном уровне до появления главных симптомов кардиоваскулярной патологии и таких событий, как коронарный синдром (инфаркт) и нарушение мозгового кровообращения. Наши данные подтверждают, что эти ароматические смеси оказывают серьезный вред для здоровья».

Исследование доктора Джессики Феттерман было проведено при участии и финансовой поддержке Американского общества кардиологов, Национального Института здоровья сердца, легких и крови, Организации по надзору за качеством продуктов, медикаментов и табачных изделий.

С этим читают

Отзывы и комментарии