Как предупредить проблемы с сердцем в жару после 50 лет?

Врач Basil Eldadah из Национального института гериатрии и специалисты из Американского центра профилактики старения: «После 50 лет риск кардиоваскулярных осложнений повышается. В летнее время жара становится провоцирующим фактором  и действует как излишняя нагрузка на сердце и сосуды. Солнечный удар наступает быстрее при обезвоживании и физическом переутомлении. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний выделили в отдельную группу болезни, связанные с теплом».

Анализируя случаи поступлений в приемные отделения больниц за летний период, преобладающие симптомы теплового удара: головокружение, слабость, обморок, температура тела 36,8-37,5 градуса, судороги, боль в сердце. У лиц старше 55 лет гипертермия в 75% случаев сопровождается тахикардией и аритмией, развитием нестабильной стенокардии с риском инфаркта или инсульта.

Чтобы не допустить опасных осложнений после перегрева на солнце, врачи рекомендуют придерживаться пяти правил:

  1. Отдавать предпочтение светлой (белой) одежде из натуральных дышащих тканей.
  2. В жаркий день пить не менее 1,5 литра воды (без учета чая, кофе, первых блюд).
  3. Количество жидкости для каждого человека с учетом массы тела рассчитывают по формуле «30 миллилитров на килограмм веса» для потребления в сутки.
  4. Делать перерывы при работе на улице, находиться в тени с 11.00 до 17.00.
  5. При появлении боли в груди, ухудшении самочувствия, слабости или других симптомов обращаться за медицинской помощью. В ожидании врача находиться вдали от жары.

Как уменьшить риск сердечных осложнений?

Самое главное – просто знать факторы возможной опасности, имеющиеся у отдельных пациентов (диабет, сердечно-сосудистые заболевания, патологии органов дыхания или почек).  Некоторые лекарственные препараты нарушают теплообмен и естественную регуляцию температуры тела. При артериальной гипертензии способствовать тепловому удару и нагрузке на сердце могут бета-блокаторы или ингибиторы АПФ при их непереносимости.

Тонизирующие средства, алкоголь, антидепрессанты или психоактивные вещества вызывают приступ патологической аритмии с болью в груди,  гипертермией и общим ухудшением состояния.

Лица с ограниченными возможностями, которые имеют проблемы с самостоятельным передвижением или используют инвалидную коляску, особенно подвергаются риску теплового удара в летнее время. Это связано с длительным пребыванием под открытыми солнечными лучами и меньшей мобильностью.

Пожилым людям нужно регулярно проветривать помещения, поддерживать температуру в комнате не более 25 градусов по Цельсию.

После 50 лет основу предотвращения заболеваний сердца и развития жизнеугрожающих состояний составляет профилактика с учетом факторов риска для пожилых людей. При ухудшении самочувствия следует немедленно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

С этим читают

Отзывы и комментарии