Даже небольшие проблемы со сном у женщин способствуют повышению артериального давления

27 июня 2018 года в MDLinx была опубликована статья с результатами исследования профессоров и докторов из Медицинского центра Ирвинг Колумбийского университета. Врачи изучили, как влияет хронический недостаток сна на сердечно-сосудистую систему и представили результаты Ассоциации кардиологов Америки для печати в Journal of the American Heart Association.

Brooke Aggarwal, главный автор проекта и врач Медицинского отделения Колумбийского университета врачей общей практики и хирургов, прокомментировал идею исследования так: «Мы заметили прямую взаимосвязь между повышением артериального давления и проблемами с ночным сном. У женщин эти симптомы встречались чаще. В своем наблюдении мы уделили отдельное внимание проблеме хронической бессонницы и другим нарушениям».

75% взрослых спят менее 8 часов в сутки. Женщины испытывают трудности со сном чаще, чем мужчины. Согласно данным врачей невропатологов, такие пациентки страдают затяжной бессонницей и прерывистым сном.  

В исследовании смоделировали группу из 323 женщин. Для оценки качества ночного отдыха использовались специальные электронные часы с датчиками для мониторинга состояния здоровья, в том числе артериального давления. У 75% пациенток был выявлен неглубокий или прерывистый ночной сон. У 25% нарушение сна проявлялось обструктивным апноэ – опасной остановкой дыхания, что приводит к спонтанному пробуждению и хронической усталости. Женщины, которые спали 7-9 часов в сутки, были склонны к повышенному артериальному давлению.

Дополнительно было проведено лабораторное и инструментальное обследование. У пациенток, давших добро на забор эндотелиальных клеток из вен рук, был обнаружен противовоспалительный белок в стенке сосудов.  Класс данных протеинов называется цитокинами, и имеет весомое значение в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Соавтор Sanja Jelic, MD и профессора Колледжа Колумбийского Университета прокомментировали исследование так: «После проведенного анализа мы подтвердили, что постоянные проблемы со сном инициируют каскад воспалительных реакций, в том числе эндотелиальных стенок сосудов, что является первичным фактором развития кардиоваскулярных заболеваний и гипертонии. Первым симптомом выступает повышенное артериальное давление».

С этим читают

Отзывы и комментарии