Какие простые привычки продлят вашу жизнь на 10 лет?

Первая информация о проведенном исследовании Американской ассоциации кардиологов представлена в журнале Circulation. Соединенные Штаты Америки — одна из самых богатых стран мира, однако у ее жителей сократилась продолжительность жизни по сравнению с другими регионами с высоким уровнем дохода, включая Японию, Канаду и Норвегию. Сердечный приступ (острый инфаркт миокарда) и инсульт — главные факторы преждевременной смерти в этой стране, при том 2300 американцев умирают от кардиоваскулярных заболеваний ежедневно (или 1 летальный исход каждые 38 секунд). Исследователи отмечают, что система здравоохранения США фокусируется на открытии новых лекарственных препаратов и борьбе с болезнями. Однако упор на профилактику может изменить эту тенденцию ранней смерти.

Чтобы оценить пользу профилактики, кардиологи проанализировали показатели двух текущих исследований. Они включали информацию о питании и образе жизни тысяч взрослых по данным медицинских карт. Проверяли также записи медсестер и результаты последующего наблюдения в лечебных учреждениях. Эти сводки объединили с базой Национального обследования состояния здоровья и питания (NHANES) и информацией о смертности Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). В конце проекта проводили оценку, как повлияли такие изменения на продолжительность жизни жителей США.

Были рассмотрены пять факторов, которые влияют на длительность существования:

• отказ от курения;

• здоровая диета;

• регулярные тренировки (больше 30 минут в день умеренной физической нагрузки);

• сохранение здорового веса тела с учетом ИМТ;

• умеренное потребление алкоголя (5-20 граммов в сутки).

За 30 лет наблюдения было зарегистрировано более 40 тысяч смертельных исходов, из которых 14 вызваны онкологией, еще 11 связаны с кардиоваскулярной патологией. По окончанию исследования положительная динамика обнаружена в группе лиц, следующих пяти правилам модификации образа жизни.

Заслуживающие внимания результаты исследования

По сравнению с людьми, которые не следовали ни одному из пяти правил здорового образа жизни, те, кто придерживался их, были на 74% менее склонны к смерти в течение последующего периода. На 82% снизился риск летального исхода от сердечно-сосудистых патологий и на 65% — угроза смерти при обнаружении онкологического заболевания.

Подведение итогов

Между 1940 и 2014 годами ожидаемая продолжительность жизни американцев при рождении возросла с 63 лет до 79. Однако исследователи полагают, что улучшение этого показателя будет еще больше при устранении ожирения — главного фактора риска сердечных заболеваний, инсульта и преждевременной смерти.

Подвел итоги Франк Б. Ху, профессор, который возглавляет Департамент питания, Школу общественного здравоохранения в Бостоне: «Крайне важно начинать с профилактики. Диета и модификация образа жизни снижает число случаев выявления хронической патологии, увеличивает продолжительность жизни и сокращает затраты на медицинское обслуживание. И исследование это подтвердило».

С этим читают

Отзывы и комментарии