Исследование, доказывающее вред чрезмерного употребления соли на сердечно-сосудистую систему

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – лидирующая причина летального исхода в Европе и Америке, однако каждый второй случай ССЗ может быть предотвращен при воздействии на факторы риска сразу после появления первых симптомов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2008 году заболевания сердца стали причиной летальности в 40% случаев. Оценивая ситуацию в Европе, ведущим фактором признано чрезмерное потребление NaCl (поваренной соли), поскольку натрий вызывает спазм сосудов, нарушение эндотелиальной функции, задержку жидкости и ухудшение почечного кровотока, что при хроническом злоупотреблении провоцирует развитие артериальной гипертензии.

Всемирная организация здравоохранения официально признала, что рекомендуемый уровень потребления соли в сутки составляет 5 граммов. Согласно подтвержденным медицинским данным, избыток > 10 г натрия в день провоцирует развитие артериальной гипертензии (второй степени и выше). По оценкам, за последние шесть лет прием с пищей до 18 граммов этого вещества в сутки вызвал миллионы смертей, связанных с осложнениями кардиоваскулярных заболеваний (инсультом) – основной причиной смерти в Португалии.

В 2002 году Общество кардиологов Португалии (Sociedade Portuguesa de Cardiologia) ввело национальный проект по уменьшению поваренной соли NaCl в пище для предупреждения и лечения гипертонической болезни. Параллельно провели исследование, в котором оценивалась взаимосвязь между чрезмерным потреблением соли и скоростью прогрессирования сердечно-сосудистой патологии на фоне высокого артериального давления. В течение 14 лет врачи-кардиологи и сотрудники научных медицинских институтов наблюдали пациентов с острым коронарным синдромом и инсультом. 15 июня 2018 года в журнале MDlinx опубликовали результаты проведенного анализа.

Как проводили исследование?

В государственных клиниках Португалии с 2002 по 2016 годы регистрировалось количество поступивших больных в месяц с острым коронарным синдромом (ОКС) и инсультом. Для дальнейшего анализа пациентов разделяли на группы согласно полу и возрасту: до 65 лет и старше 65 лет. В истории болезни фиксировали давность артериальной гипертензии, максимальные цифры давления. Для оценки количества потребляемого NaCl создали специальные опросники. В стационаре пациентам назначали диету с ограничением потребления натрия, после выписки рекомендации сохранялись (не > 5 граммов NaCl в сутки).

По данным Общества кардиологов Португалии, за 14 лет в 115 клиниках страны зарегистрировано 43271 случай острого коронарного синдрома (ОКС), > 69% из них – у мужчин возрастом 65-66 лет. Число пациентов с артериальной гипертензией составило 79,2%.

Оценивая национальную программу, первые положительные результаты отметили в 2013 году. Кардиологи заметили сокращение количества людей, поступающих в клиники с сердечной патологией. В сравнении с 2010-2012 годами это число уменьшилось на 555 пациентов в год, что позволило судить об эффективности проекта по малосолевой диете.

В 2016 году потребление натрия в Португалии снизилось до наименьшего количества – 7,3 грамма в день. При оценке артериального давления в популяции: в 2003 году средние показатели составляли 134/80 мм рт. ст., в 2012 – 127/74 мм рт. ст.

Результаты

Сокращение потребления соли – экономически эффективный и приоритетный подход в предупреждении развития сердечной патологии. Внедрение национальных программ позволило повлиять на три главных фактора: изменения состава продуктов, повышение информированности пациентов о правилах питания при кардиоваскулярной патологии, анализ потребления соли среди популяции. Наиболее успешные проекты ранее осуществили в Финляндии и Великобритании. После начала работы кампании Consensus Action on Salt and Health в производстве продуктов питания количество добавляемого натрия сократили на 30%.

Оценивая ситуацию в Португалии за 2002-2012 год, врачи пришли к выводу: уменьшая употребление соли на 50%, удается снизить риск инсульта на 20%, развития ишемической болезни на 15%. Проект поддержали 11 стран Европейского Союза. Исследование проводили совместно с Обществом кардиологов Португалии и Ассоциацией национального реестра случаев острого коронарного синдрома.

С этим читают

Отзывы и комментарии