Какой тип реанимации эффективнее и чем полезен пренатальный скрининг ВПС — интервью с врачом филадельфийской клиники

Реанимация

Здравствуйте. Меня зовут Энди Глатц. Я интервенционист в кардиологическом центре при Детской больнице в Филадельфии (CHOP). Недавно я участвовал в научной сессии Американской ассоциации сердца (ААС) в Чикаго и хочу рассказать о нововведениях и некоторых основных моментах конференции.

Новое в СЛР: так ли все хорошо

Первой была презентация Др. Виктории Веттер. Ее интересовало, существует ли связь между исходом реанимации после внегоспитальной остановки сердца (ВОС) и регионом, в котором это произошло. В США в 38 штатах есть обязательные курсы по СЛР для учеников старшей школы. Виктория решила выяснить, отличались ли показатели выживаемости в этих штатах на фоне тех, где не было обязательного обучения.

Если рассматривать все внегоспитальные остановки сердца, исход был лучше в штатах с наличием обязательного обучения. Это значит, что там чаще проводилась СЛР. У вас больше шансов получить помощь от случайного прохожего в регионе, где людей этому обучают. Тут все довольно закономерно.

Но следующая презентация, сделанная Мериам Наим, вызвала шквал обсуждений среди специалистов. Доктор изучала разницу между типом выполняемого алгоритма СЛР и результатом оказания помощи.

Исторически рекомендации АCС/AHA всегда заключались в комбинации нажатий на грудную клетку и искусственного дыхания. В 2010-м они были изменены так, чтобы люди освобождались от необходимости проведения искусственного дыхания. Поскольку причина клинической смерти у взрослых почти всегда кардиогенного характера, целью этого нововведения было привлечение к оказанию помощи большего числа свидетелей ВОС, которых до этого могла останавливать необходимость выполнения дыхания «рот в рот». Поддерживать кровообращение с помощью компрессий — вот что действительно важно.

Беспокойство вызывал тот факт, что эту новацию могут перенести и на оказание помощи детям. Педиатрические рекомендации все еще включают комбинацию нажатий и искусственного дыхания. Мериам рассмотрела все случаи ВОС у детей до 18 лет и нашла несколько очень интересных моментов. Дети в состоянии клинической смерти, получавшие традиционную СЛР (компрессии и искусственное дыхание), имели куда более позитивный исход, чем те, кому проводились только нажатия или вообще не оказывалась первая доврачебная помощь.

Более того, разница между отсутствием СЛР и только компрессиями была минимальной. На сегодняшний день лучшим методом реанимации ребенка остается традиционный способ с нажатиями и искусственным дыханием.

Пренатальная диагностика врожденных пороков сердца: есть ли польза

Др. Майкл Квотермейн, который является директором эхокардиографической лаборатории, участвовал в дебатах о том, будет ли пренатальная диагностика врожденных пороков сердца способствовать лучшему прогнозу. Может показаться, что этот вопрос имеет интуитивно очевидный ответ: да, конечно, если вы диагностируете что-то максимально рано, это будет причиной лучшего исхода. Но подобный факт статистически сложно доказать.

Чем полезен тест? Прежде всего он дает возможность подготовить семью и своевременно оказать ей психологическую помощь, так как новость о подобном диагнозе — серьезный стрессовый фактор.

У родителей есть время собрать команду специалистов. Многие из таких пациентов требуют мультидисциплинарной помощи сразу после рождения. Вы можете договориться о родах в специальном центре для матери с плодом со сложной врожденной патологией. Эти женщины должны рожать в клиниках, где есть акушерское отделение и специальные залы, а также кардиологическое отделение интенсивной терапии. Таким образом, не возникнет необходимости разлучать мать и ребенка.

Другое преимущество — ребенок может быть быстро стабилизирован. Если есть необходимость в ранней операции, мы доставляем больного в операционную в менее критичном состоянии.

Анализ регистра продемонстрировал, что пациенты с пренатально установленным диагнозом имели более низкий риск развития факторов, негативно влияющих на прогноз после операции. Например, они реже нуждались в инотропной поддержке и механической вентиляции, была ниже частота почечной недостаточности.

Из этого всего следует вывод о важности пренатальной диагностики. Это та область, которая будет продолжать развиваться и останется приоритетным элементом в оказании помощи нашим пациентам.

 

С этим читают

Отзывы и комментарии