MONTREAL, AliveCor и другие портативные ЭКГ-устройства: точность датчиков, результаты их испытаний, программное обеспечение.

Карманный ЭКГ-датчик

MONTREAL – миниатюрное устройство и программа для регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) на смартфоне выявило больше случаев фибрилляции предсердий (ФП), чем обнаружил Холтер в ходе исследования 294 пациентов, госпитализированных с инсультом или транзиторной ишемической атакой (ТИА).

AliveCor состоит из двух электродов в виде клавиш размером с зажигалку, при этом тонкая панель может быть закреплена на чехле смартфона. На поверхности – два квадрата, к которым прикасаются для регистрации ритма сердца. Помещая указательный и средний палец каждой руки на устройство, пациент видит ЭКГ на экране телефона. Kardia Mobile обнаружило фибрилляцию предсердий у 8,5% больных с инсультом в клинике. При этом Холтер-мониторинг, который проводили за следующие три месяца, выявил ФП только у 2,7%.

В ходе исследования SPOT-AF младшие медсестры использовали устройство Kardia Mobile (AliveCor), одобренное Американской ассоциацией по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для регистрации ЭКГ пациентов, частоты пульса и артериального давления во время четырехдневного пребывания в больнице.

В 2018 году на Всемирном конгрессе по инсультам (WSC) выступил профессор Бернард Ян: «В наше время смартфон – не альтернатива медицинскому обследованию. Умное компактное устройство в полной мере заменяет громоздкие аппараты ЭКГ и датчики суточного измерения сердечного ритма, показывая достоверный результат. Если пациенту показано Холтеровское мониторирование, мобильная инновация AliveCor улучшит стратегию наблюдения и лечения».

В вестнике Medscape Cardiology врачи признали устройство «дополняющим клиническую практику». В последних руководствах указали, что фибрилляцию предсердий регистрируют при помощи стандартного Холтера, сердечного монитора или умного Kardia Mobile.

Поддержал выпуск инновации врачи из Швейцарии. Профессор Патрик Майкл прокомментировал: «Крайне важно определить ФП до начала курса лечения антикоагулянтами. Новые портативные устройства и методы диагностики необходимы, чтобы на ранних этапах выявить нарушение сердечного ритма. В неврологической практике AliveCor применяют как профилактику инсультов или транзиторных ишемических атак. Но врачам следует помнить, что мобильные приложения и умные устройства – не золотой стандарт диагностики, их стоит использовать только для контроля за показателями пациента».

На долю фибрилляции предсердий приходится 29% ишемических инсультов. При этом пароксизмальную форму редко обнаруживают вовремя. После инсульта или ТИА на кардиограмме регистрируют 2-4% случаев ФП, суточный мониторинг на Холтере – 6%. По окончанию исследования CRYSTAL AF сообщили, что имплантируемое устройство находит до 12% ФП.

Технология смартфонов предоставляет дополнительную информацию. В настоящее время доступно восемь приложений для записи ЭКГ, включая продукты Applied Biomedical Systems, Omron и Zenicor. В 2018 году FDA одобрило устройство AliveCor и Apple Watch Series 4 для измерения ЭКГ.

В исследовании SEARCH-AF из 1000 амбулаторных пациентов механизм AliveCor с чувствительностью 98% и специфичностью 91% регистрировал фибрилляцию предсердий. В FIND-AF – 75% случаев нарушение ритма (ФП) в первые 10 дней. В CRYSTAL-AF – 50% в первые 42 дня. Исследователи согласны – регистрация ФП при помощи мониторинга Kardia Mobile сопоставима со стандартным контролем Холтером.

Доктор Ян добавил: «Решение о начале антикогулянтной терапии принимает врач на основании всех имеющихся медицинских данных. Последнее исследование показало, что в группе 294 пациентов Холтер определил 8 эпизодов ФП, AliveCor – 7. Точность умных устройств вносит больше ясности в клиническую практику и упрощает контроль за главными показателями, помогая врачу оценить больше данных и скорректировать схему лечения своевременно».

С этим читают

Отзывы и комментарии