Метаболически здоровое ожирение опасно для сердца

Логотип The LancetИзбыточная масса тела, ожирение и нарушение обмена веществ являются основными провоцирующими факторами кардиоваскулярной патологии и сахарного диабета II типа. Состояние, которое сопровождает данные болезни – метаболический синдром, не всегда определяется у людей с лишним весом. Для характеристики таких пациентов используют термин – «метаболически здоровое ожирение». В настоящее время врачи–эндокринологи подтверждают на практике и в исследованиях, что данный термин является мифом, и такие «здоровые» пациенты так же нуждаются в полноценном медицинском обследовании и дальнейшем лечении.

Вопрос, который волнует многих специалистов, можно ли охарактеризовать любой тип ожирения, как «здоровый»? Согласно последнему исследованию – нет. Крайне убедительны факты, что избыточная масса тела приводит к инсулинорезистентности, частым эпизодам повышенного уровня глюкозы крови, что провоцирует диабет. Помимо этого, возрастает риск артериальной гипертензии и развития хронической сердечной патологии.

Как понимать термин «метаболически здоровое ожирение»?

За последнее десятилетие специалисты из области внутренней медицины и эндокринологии изучали метаболические нарушения различной степени выраженности. Систематический обзор этих проектов показал, что независимо от типа ожирения согласно индексу массы тема (ИМТ более 30-35), у группы таких пациентов значительно повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Достаточно наглядным стало последнее исследование The Lancet Diabetes & Endocrinology, где специалисты представили определение спорного диагноза. По данным врачей-эндокринологов, «здоровое ожирение» является исключительно характеристикой, что у пациента отсутствуют диабет, дислипидемия, однако крайне повышен риск развития данных патологий, и это вопрос времени, когда проявятся осложнения метаболических нарушений.

Маттиас Шульце (Prof. Matthias Schulze) из Немецкого института питания человека подтвердил, что любой тип ожирения опасен. Профессор напомнил об основных последствиях лишнего веса: атеросклерозе сосудов, ишемической болезни сердца с риском смерти от инфаркта и инсульта, прогрессирующем диабете II типа с поражением почек, органов зрения, нервной проводимости.

Профессор Шульце и коллеги провели наиболее крупное когортное исследование с участием 90257 женщин, у которых на момент отбора не было кардиоваскулярных заболеваний. Наблюдение длилось 30 лет, с 1980 по 2010 год. Пациентки были разделены на две масштабные группы согласно их ИМТ, состоянию и статусу метаболизма. Для их анализа исследователи учитывали влияющие факторы: возраст участниц, уровень физической активности, привычки (курение и употребление алкоголя), этническую принадлежность, использование «Аспирина» и любую семейную историю сердечного приступа или диабета.

После ежегодного отслеживания медицинских карт, были подведены итоги. В среднем, за 24 года у более 6000 женщин были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, а также исследователи зафиксировали 3300 случая инфаркта миокарда и 3080 эпизода нарушения мозгового кровообращения (инсульта).

Данные говорили сами за себя: «Метаболически здоровое ожирение не является безвредным и безопасным состоянием, и даже женщины, у которых в течение 10 лет не было диагностировано метаболическое нарушение, сталкиваются со значительно повышенным риском сердечно-сосудистых событий», — отмечает профессор Шульце. В подтверждение своих слов исследователь привел такие результаты:

  1. Ожирение действительно повышает риск кардиоваскулярной патологии в 2,5 раза.
  2. В сравнении со здоровыми женщинами с нормальной массой тела (ИМТ 16-25), избыточный вес повышает этот риск на 40%.
  3. У 84% пациенток со «здоровым ожирением» метаболический синдром развивается в среднем в течение 10 — 20 лет.
  4. Во всех случаях это приводит к сахарному диабету II типа, дислипидемии, высокому уровню глюкозы крови и холестерина.

Профилактические меры всегда важны

Результаты всех исследований подчеркивают важность предотвращения метаболических заболеваний и предполагают, что даже люди с хорошим обменом веществ могут извлечь выгоду из ранней профилактики, улучшить свое питание и увеличить физическое состояние здоровья, тем самым минимизировав риск осложнений. Основная проблема, с которой сталкиваются пациенты как с нормальным ИМТ, так и повышенным – долгосрочное поддержание определенной диеты.

В настоящее время специалисты различных школ нутрициологии, диетологии и питания человека приходят к неоднозначным выводам, относительно термина «метаболически здоровое ожирение».

В подтверждение своего исследования, профессор Шульце сказал: «Я не могу согласиться с тем, что ожирение может быть «здоровым». Полученные нами результаты очевидны: женщины с повышенной массой тела (ИМТ больше 30-35) имеют в 2,5 раза выше риск сердечно-сосудистой патологии. При этом вероятность острого инсульта и инфаркта миокарда возрастает на 50%, а вместе с тем, и ранней смертности. Эти данные говорят сами за себя, и мы, врачи, должны уделить особое внимание раннему выявлению метаболических нарушений, профилактике и лечению, для спасения жизни наших пациентов».

С этим читают

Отзывы и комментарии