Научная сессия Американского колледжа кардиологов – 2018: результаты исследований

Логотип

Что показало исследование SECURE-PCI?

В Американском колледже кардиологов опровергли эффективность двойной дозы статинов («Аторвастатина» 80 миллиграммов) перед проведением чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ). Врачи доказали, что такая терапия не снижает риск кардиоваскулярных осложнений в первый месяц после процедуры.

В исследовании принимали участие 4000 человек с подтвержденным острым коронарным синдромом посредством ангиографии. 50% получили двойную дозировку статина (80 мг), 50% – плацебо и 40 мг статина ежедневно на протяжении месяца. При дальнейшем лечении 70% пациентов провели ЧКВ и шунтирование, остальные находились на лекарственной терапии. По окончанию наблюдения 7% получающих «Аторвастатин» и 6% плацебо имели кардиоваскулярные осложнения. Ударная двойная доза не снизила число нежелательных исходов коронарного синдрома.

Что такое triple pill?

В исследовании TRIUMPH кардиологи из Америки доказали, что сочетание «Телмисартана», «Амлодипина» и «Хлорталидона» быстро и эффективно снижает и нормализует показатели у лиц с тяжелой гипертонией.

Изучая группу пациентов 50-60 лет с давлением до 160/90 мм рт. ст., выяснили, что при получении тройной терапии в течение полугода цифры снизились до 130/80 мм рт. ст. Благодаря комбинированной схеме удалось добиться целевого уровня у 70% пациентов. Побочных эффектов на протяжении исследования не выявлено. В сравнении с лечением одним или двумя препаратами «triple pill» более действенный метод контроля гипертонии.

Что показало SMART-DATE?

Из-за короткой полугодовой схемы антитромбоцитарной терапии при коронарном синдроме после ЧКВ и стентировании с лекарственным покрытием риск острого инфаркта повышается.

В Американском колледже кардиологов признали такую схему неэффективной и опасной. В связи с чем в марте нынешнего года исследователи включили в рекомендацию двойную терапию «Ацетилсалициловой кислотой» и «Ингибитором P2Y12» на срок год или более. При индивидуальном повышенном риске кровотечений длительность приема изменяет лечащий врач.

В исследовании группа пациентов, принимающая «Аспирин» и «Клопидогрель» на протяжении 12 месяцев, получила 0,8% случаев кардиоваскулярных осложнений. Это снизило риск развития инфаркта и предупредило опасные последствия ЧКВ.

Проект TREAT

Антиагрегантная терапия по окончании курса фибринолитиков одинаково повышает риск кровотечения в первый месяц после инфаркта с сегментом ST. В группе пациентов старше 50 лет, из которых 70% мужчины, 50% получали «Тикагрелол» 90 мг два раза в сутки, 50% – «Клопидогрель» 300-600 мг с последующим поддерживающим количеством 75 мг. Оценивая риски фатальных осложнений, кровотечения зарегистрировали у принимавших «Тикагрелол». Число инфарктов и инсультов в обеих группах было равно (4,0%-4,3%). Кардиологи Американского колледжа продолжают наблюдение и прогнозируют первые результаты к 2019 году.

С этим читают

Отзывы и комментарии