Почему «Омепразол» нельзя принимать с «Аспирином» или «Клопидогрелем»

Почему «Омепразол» нельзя принимать с «Аспирином» или «Клопидогрелем»

Не все лекарственные средства можно принимать вместе. Кардиологи по окончании многочисленных исследований за последние 10 лет опубликовали результаты, в которых рассказали о вреде популярных медикаментозных комбинаций.

В странах СНГ ингибиторы протонной помпы (ИПП) регулярно назначают для терапии гастроэзофагеальной болезни (ГЭРБ), язв желудка и двенадцатиперстной кишки, инфекции Н. pylori и диспепсии. Препараты, всасываясь в клетки слизистой, снижают синтез соляной кислоты. Это повышает рН и снижает кислотность, уменьшает последствия дисфункциональных нарушений пищеварительного тракта.

Спектр назначения ИПП в практике врача очень велик. 45% пациентов имеют гастроэнтерологическую патологию с сопутствующими заболеваниями. В 80% случаев после 57 лет возникают болезни сердечно-сосудистой системы, что требует постоянного приема ацетилсалициловой кислоты или антитромботических средств. С 2009 года кардиологи акцентируют внимание на вреде совместного применения «Омепразола» с «Аспирином» или «Клопидогрелем», объясняя это опасным медикаментозным эффектом.

Взаимодействие лекарств

Медикаменты в процессе метаболизма взаимодействуют несколькими типами реакций: усиляя или снижая эффекта друг друга. При приеме ИПП влияние на синтез желудочного сока уменьшает секрецию кислоты, за счет чего затрудняется всасываемость лекарственных средств: «Аспирина», витаминов, противогрибковых препаратов, солей железа. Медикаменты в процессе метаболизма проходят через систему цитохрома Р450. Поступая в нерастворенной форме, благодаря слаженной работе ферментов печени, лекарство становится растворимым и биоактивным, после чего выводится почками.

Для понимания межлекарственного взаимодействия нужно знать путь метаболизма каждого препарата через печеночный цитохром Р450 (CYP1, CYP2, CYP3). Большинство медикаментов всасываются при помощи ферментов типа CYP3A4: статины, ингибиторы АПФ, средства от гипертонии. Подтип CYP2C19 ответственен за биотрансформацию «Клопидогреля» и ИПП. Если они в процессе растворения проходят через одну систему цитохрома в печени – замедляется метаболизм обеих медикаментозных форм, снижая активность тромболитика.

В кардиологии «Клопидогрель» или «Аспирин» назначают для снижения тромбообразования. После острого инфаркта, стентирования, шунтирования или других операций подобная терапия устраняет ведущие риски: последствия хирургических вмешательств и раннюю смертность. За последние пять лет изучены особенности приема ИПП с «Аспирином» и антитромболитиками.

По данным исследований:

  1. Наибольшее ингибирующее воздействие «Аспирина» и «Клопидогреля» проявляется при приеме с «Омепразолом» и «Лансопразолом».
  2. Меньший эффект при комбинации кардиологических средств с «Рабепразолом».
  3. Минимально ингибирование при сочетании лекарств с «Пантопразолом».

Как исследовали

Изучения проводили в группе 8000 тысячи пациентов, получавших терапию после инфаркта миокарда и острого коронарного синдрома. 100% получали «Клопидогрель» и ИПП («Омепразол») по показаниям. У 29% испытуемых зарегистрирована повторная госпитализация в связи с кардиоваскулярными осложнениями. У принимавших эту схему терапии после стентирования в 30% случаев наблюдали ухудшение динамики, повторный инфаркт. По данным Juurlink и соавторов, только в группе получавших «Пантопразол» не было осложнений. При приеме побочные эффекты во время терапии кислот-зависимых заболеваний у лиц с сердечной патологией замечены только у 1,1 % пациентов.

Американское управление по контролю за качеством медикаментов FDA и Общество кардиологов прокомментировали: «Мы напоминаем практикующим докторам о рисках совместного применения препаратов «Омепразола» с «Аспирином» или «Клопидогрелем» («Плавиксом»). Не все ИПП ингибируют фармакологический эффект лекарственного средства при прохождении через систему цитохрома печени р450 и изофермента CYP2C19, выполняющего главную роль в преобразовании «Клопидогреля» в активную субстанцию. Как альтернативу в таком случае используют «Пантопразол» или «Рабепразол», которые минимально влияют на процесс метаболизма при участии коферментов CYP2, и единственно допустимые лекарства для пациентов с показанной антитромбоцитарной терапией».

Источник: http://www.clotcare.com/clopidogrelprotonpumpinhibitors.aspx

С этим читают

Отзывы и комментарии