Новые исследования подтверждают: существует пять типов СД

Новые исследования о существовании пять типов СД

Впервые ошеломляющую информацию опубликовали 1 марта в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology, что в дальнейшем послужило мощным толчком для изучения, диагностики и лечения диабета у взрослых. Результаты исследования напечатали в ведущих терапевтических руководствах по эндокринологии.

Согласно стандартной классификации, выделяют два типа сахарного диабета (СД) – первый и второй. Ученые из стран Скандинавии провели масштабное исследование и подтвердили на практике, что существует еще три типа заболевания. Оценивания медицинские данные больше 15 тысяч лиц, врачи из Швеции и Финляндии выделили пять кластеров (групп) пациентов: три тяжелые и две умеренные формы, одна соответствует диабету первого типа, а остальные четыре представляют собой подвиды диабета второго типа.

Среди групп с подтвержденной эндокринной патологией выделили лиц с нетяжелым течением, резистентных к инсулину пациентов с высоким риском почечных осложнений, молодых людей с дефицитом секреции гормона и нарушениями метаболизма при уровне гликированного гемоглобина HbA1c выше границ нормы.

В исследовании участвовали специалисты из научных центров Финляндии и университетских клиник Швеции. Ведущие авторы Leif Groop и профессора Центра диабета прокомментировали полученные данные так: «Существующие схемы лечения не идеальны, они не способны своевременно контролировать метаболические нарушения, обеспечивать адекватный гликемический уровень. Нет проверки и средств прогнозирования того, какие группы пациентов нуждаются в коррекции терапии».

Известно, что существует число больных старше 18 лет с выраженным дефицитом инсулина. СД – это заболевание, при котором нарушается соотношение между потребностями организма в инсулине, количеством фактической выработки и резистентностью при сохраненной секреции, обусловленной многими факторами, в том числе лишним весом или ожирением.

Роб Слейдек, врач из Центра разработок и совершенствования в Канаде, добавил, что в последующих исследованиях важно оценивать зависимость возраста пациентов и результаты терапии, физиологические основы и генетические сходства, выявленные в каждой из пяти групп.

Новые подтипы диабета

Сейчас СД разделяют не только на два типа. К 2018 году выявили такие формы: латентный аутоиммунный диабет у лиц старше 18 лет (LADA), СД у пациентов младше 18 лет (MODY) и вторичный.

В 2017 году шведские ученые показали, что ежегодно случаи диабета типа 3с (вторичного СД, с нарушением экзокринной секреции поджелудочной железы) диагностируют как заболевание второго типа. В Medscape Medical News исследователи представили данные проекта, в котором оценили медицинские карты свыше 30 тысяч пациентов и выявили патологию в 87% случаев. Такая ошибочная постановка диагноза приводит к неверному выбору терапии и последствиям: неадекватному гликемическому контролю и быстроразвивающейся зависимости от инъекций гормона.

Классификация первого и второго типа основана на выявлении антител против бета-клеточных антигенов поджелудочной железы. При этом больше 80% случаев определяют как СД второго типа.

Последние изучения антител к декарбоксилазе глутаматной кислоты (GADA) и оценке генных деформаций определили, что СД второго типа очень гетерогенен. Результаты подтверждают: ранняя терапия важна для минимизации последствий, предупреждения хронических осложнений и снижения числа летальных исходов. Новая классификация помогает выбрать лекарственную схему с учетом индивидуальных особенностей и определить группу высокого риска развития ретинопатии, нефропатии и нейропатии.

В исследовании анализировали данные из пяти систем: Шведской программы ANDIS с учетом больше 8 тысячи пациентов за 8 лет (до 2016 года включительно), реестра Scania, ANDIU, Вааса (DIREVA) и информации из Malmö Diet and Cancer Cardiovascular Arm.

Учитывали лабораторные анализы, GADA, возраст при первичном выявлении заболевания и манифестации, индекс массы тела, уровни гликированного гемоглобина HbA 1c, индекс HOMA, резистентность к инсулину с учетом C-пептида. Анализ выявил пять типов СД у мужчин и женщин:

  1. Тяжелый аутоиммунный диабет (SAID) – для которого характерно раннее начало заболевания, что соответствует диабету I типа и LADA, умеренно низкому ИМТ, неадекватному гликемическому контролю, дефициту инсулина (нарушенному производству и выработке), склонности к кетоацидозу, положительному тесту на GADA.
  2. Тяжелый инсулин-дефицитный диабет (SIDD) – с повышенным гликированным гемоглобином HbA 1c, быстрым развитием ретинопатии, но отрицательным GADA.
  3. Тяжелый инсулинорезистентный СД (SIRD) – на фоне лишнего веса (ИМТ больше 25), наибольшей частотой нефропатии и ретинопатии с риском развития осложнений хронических заболеваний в течение трех-четырех лет, диабетической стопы.
  4. Диабет легкой степени тяжести, связанный с ожирением (MOD), – ИМТ свыше 30-34, молодой возраст, без клинических признаков инсулинорезистентности.
  1. Возрастной диабет (MARD) – с умеренными метаболическими изменениями.

По окончанию проекта ученые сказали: «Эта новая классификация помогает понять всю природу эндокринной патологии, адаптировать схемы лечения для пациентов каждой группы и предупредить раннее развитие фатальных осложнений. Кластеры, которые мы идентифицировали, можно применять в клинических испытаниях препаратов и составлении новых практических рекомендаций».

Это испытание профинансировали Шведский научный медицинский совет, Европейский исследовательский центр, крупные университетские клиники Швеции и Финляндии.

С этим читают

Отзывы и комментарии