Является ли снятие кардиограммы для профосмотра необходимостью?

Четыре года назад впервые опубликовали сообщение, в котором врачи-кардиологи изложили причины, по которым большинство людей должны избегать ежегодной электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 отведениях.

«Если вы чувствуете себя хорошо (не отмечаете симптомов кардиоваскулярной патологии), регулярно выполняете упражнения или имеете дозированную физическую нагрузку, никогда не испытывали сердечных проблем и ваш пульс между 60 и 90 ударов в минуту, ценность рутинной годовой электрокардиограммы очень сомнительна».

Весомый вклад в развитие современной медицины вносит организация United States Preventive Services Task Force. В Соединенных Штатах Америки USPSTF — независимая добровольная группа национальных экспертов по профилактике заболеваний и доказательной медицине. Она работает над улучшением здоровья населения Америки, предоставляя данные, основанные на изданных до 2018 года рекомендациях о клинических услугах. В 2018-м специалисты рассмотрели вопрос ценности ежегодной ЭКГ и прокомментировали ситуацию так:

«Пациенты со средним или высоким риском ишемической болезни сердца (ИБС) не требуют ежегодной ЭКГ при отсутствии симптомов. На основании данных доказательной медицины, USPSTF рекомендует для регулярной проверки состояния здоровья только измерение артериального давления, массы тела и тест-мазок по Папаниколау (ПАП-тест) для женщин в качестве раннего онкоскрининга».

12 июня 2018 года организация опубликовала обновленный анализ, который подтвердил рекомендации не делать электрокардиограмму для профилактического скрининга группе бессимптомных пациентов с низким риском кардиоваскулярной патологии. Статья впервые представлена в издании Journal of the American Medical Association (JAMA):

«В 2018 году скрининговые исследования находятся под пристальным вниманием. Даже ежегодная маммограмма, которая по мнению большинства — важный инструмент в борьбе с раком молочной железы, сейчас подвергается сомнению. В отношении ЭКГ, для многих это кажется противоречащим: как может быть не нужным и не востребованным метод обследования, если он способен обнаружить раннюю болезнь сердца или аномальный сердечный ритм?»

Поддерживает мнение специалистов Dr. John Mandrola, который также ведет отличный блог о кардиологии http://www.drjohnm.org. Врач акцентирует внимание на проблеме «пациент/врач», целесообразности выбора лучшего метода обследования в конкретной ситуации, при этом избегая гипердиагностики:

«В моей области кардиологии проводят множество испытаний — от вполне рутинных и недорогих методов (ЭКГ), до инвазивных и потенциально смертельных (катетеризация сердца). Обширное обследование показано, чтобы не допустить смерти от сердечного приступа, и, как думают многие врачи, чем больше испытаний, тем лучше. Но это не всегда так».

Проблема ложноположительных результатов

Все методы обследования могут быть ложными. ЭКГ у пациентов с абсолютно здоровым сердцем регулярно интерпретируют как сердечный приступ (нестабильная форма стенокардии или подострая/острая стадия инфаркта). Это пример ложноположительного результата.

USPSTF представили запись электрокардиограммы в 12 отведениях. ЭКГ провели пациенту перед операцией, компьютер интерпретировал данные как переднеперегородочный инфаркт миокарда. После дальнейшего наблюдения признаков ИМ не выявлено. Часто такие ложные срабатывания возникают из-за плохого размещения проводников. ЭКГ представлено на рисунке ниже:ЭКГ ложноположительных результатов

Ложноположительные результаты приводят к излишнему беспокойству и дальнейшей гипердиагностике. Стресс-тесты у лиц с низким риском ИБМ и бессимптомных пациентов часто ведут к ложноположительным данным, после которых по протоколу должна быть назначена катетеризация. Этот тест несет потенциальные риски почечной недостаточности, сердечного приступа, инсульта и смерти. Такой каскад обследований, инициированный аномальным, ложноположительным, скрининговым тестом, приводит к ненужной радиации, финансовым расходам клиник и пациента/страховой компании, психологическому напряжению. Но что наиболее опасно, в некоторых случаях влечет за собой летальный исход, смерть, а не спасение жизни.

Ложноотрицательные результаты электрокардиограммы

К сожалению, ЭКГ очень нечувствительна к проблемам, которые не связаны с нарушением ритма или острым сердечным приступом. Большинство пациентов считают, что если заключение в норме, то их сердце в порядке. Однако в > 90% случаев при поражении трех основных коронарных артерий на фоне атеросклероза и крайне высокого риска инфаркта миокарда кардиограмма остается без изменений. Это типичный пример ложноотрицательного результата, из-за которого большое количество людей не обращается в клинику, когда появляется острая боль в груди при сердечном приступе, имея уверенность в отсутствии кардиальной патологии на основании данных ранее проведенной ЭКГ.

За последние четыре года скрининговые тесты (ЭКГ и маммограмму) по праву подвергают сомнению пациенты и врачи. Американский совет по внутренней медицине поддерживает мнение специалистов и предлагает возможность поучаствовать в дискуссии о том, какие тесты в практике кардиолога нужны больше. United States Preventive Services Task Force напоминает, что при проведении большего количества обследований (в том числе потенциально опасных для пациента), результаты могут быть хуже, чем при меньшем количестве тестов.

С этим читают

Отзывы и комментарии