Ходьба или плаванье: что окажется полезнее для пациента с сердечно-сосудистой патологией?

Что лучше выбрать для укрепления здоровья в целом и особенно сердечно-сосудистой системы? Бодрую ходьбу трижды в неделю или плаванье в течение 45 минут с той же регулярностью? Эти вопросы остаются вечным поводом для дискуссий. Более 10 лет врачи – кардиологи, ревматологи и спортивные реабилитологи обсуждают варианты лучшей физической нагрузки, которая позволит укрепить организм и не будет травматичной или сложной.

Плавание – это привлекательная альтернатива ходьбе либо бегу для многих пациентов с артритом, лишним весом (в том числе ожирением) или травмами опорно-двигательного аппарата, поскольку в воде нагрузка на нижние конечности, тазобедренные и коленные суставы, голени снижается. Полным пациентам упражнения в воде даются легче, при плаванье задействуются все мышцы тела, а это энергозатратно, что позволяет быстрее похудеть. Такая щадящая активность подходит почти всем, но имеет некоторые противопоказания: поражения кожи, венерические или инфекционные заболевания, туберкулез, тяжелая сердечная патология, открытые кровоточащие раны.

В отличие от плаванья, чтобы заниматься ходьбой, не требуется посещать бассейн, для занятий подойдет любая местность (парк, сквер, улицы вдали от транспорта и выхлопных газов). Такую активность легко добавить в привычный распорядок дня, включив 20-30-минутные прогулки до или после работы, в обеденный перерыв либо свободное время. Противопоказаний для пеших прогулок очень мало: травмы нижних конечностей, которые ограничивают самостоятельное передвижение, заболевания органов дыхания или одышка при сердечной недостаточности, возникающая при малейшей нагрузке.

Что говорят врачи?

В 2010 году в Австралии провели клиническое наблюдение, в котором специалисты сравнили плаванье и ходьбу, после чего результаты опубликовали в журнале Metabolism. Исследование посвятили влияниям различной физической активности на вес тела, скорость похудения, обмен жиров, глюкозы и инсулина у женщин в пожилом возрасте.

Для наблюдения сформировали группу из 116 женщин в возрасте 50-70 лет, которые вели сидячий образ жизни. Участницам предложили трижды в неделю уроки плаванья или ходьбы под контролем специалиста. Физическая нагрузка была средней интенсивности. На протяжении полугода занятия проводили совместно с тренером, последующие шесть месяцев женщины занимались самостоятельно.

По окончанию первого года были заметны результаты: плаванье поспособствовало быстрому похудению, нормализации обмену веществ и снижению резистентности к инсулину за один-шесть месяцев по сравнению с группой, которая совершала пешие прогулки. Женщины, занимающиеся в бассейне, имели вес тела меньше на более чем 1,1 кг и низкие уровни холестерина к 12 месяцу.

Виды физической нагрузки

В зависимости от интенсивности, специалисты выделяют умеренные по нагрузке упражнения:

  • ходьба в среднем темпе (со скоростью до 5 км/час);
  • аэробика или свободное плаванье в бассейне;
  • велосипед до 10 км/час;
  • теннис или другие командные игры;
  • работа в саду (повышенной нагрузки).

Эти виды упражнений считаются энергичными:

  • бег трусцой > 6 км/час;
  • плаванье кругами на время;
  • аэробные танцы;
  • велосипед > 10 км/час;
  • прыжки со скакалкой;
  • поход в гору с тяжелым рюкзаком.

Сравнивая разную по напряженности физическую активность, одна минута энергичных упражнений эквивалентна двум минутам нагрузки со средней интенсивностью. Для укрепления кардиоваскулярной системы и организма в целом лучше тренироваться в спокойном ритме 3-4 раза в неделю по 30-40 минут. Плаванье в бассейне или водоеме с чистой водой в летний период – отличная альтернатива пешим прогулкам. Для укрепления сердца физическая активность должна быть регулярной и не вызывать дискомфорта (болевых ощущений в сердце, суставах или сильной одышки).

С этим читают

Отзывы и комментарии