Почему нехватка жидкости в организме опасна – сколько воды пить летом?

Пожилые люди более восприимчивы к дисбалансу жидкости и электролитов. С возрастом способность организма сохранять воду снижается. Это затрудняет адаптацию к колебаниям температуры летом. Кроме того, после 50 лет чувство жажды уменьшается. К тому времени, когда оно ощущается, обезвоживание становится критическим.

Некоторые медицинские условия и лекарства влияют на способность удерживать воду в организме. Пациенты с деменцией забывают есть и пить, а на поздних стадиях болезни имеют проблемы с глотанием. Диуретики, антигистаминные, слабительные, антипсихотические средства и кортикостероиды вызывают частое мочеиспускание, а это приводит к выраженной потере жидкости и необходимых электролитов. Пожилые люди, которые испытывают недержание, намеренно отказываются или ограничивают жидкость, дабы избежать неприятных случаев, что крайне опасно.

Признаки и симптомы обезвоживания

Жажда — не основной показатель того, что организм человека нуждается в жидкости. Первоначальные признаки включают: головную боль, слабость, запор, мышечные подергивания или судороги, сухость во рту и языка, в частности, сонливость или летаргию. Цвет мочи — еще один полезный индикатор. Он должен быть прозрачным или светло-желтым у тех, кто правильно пьет воду.

Обезвоживание вызывает дисбаланс электролитов: калия, натрия, магния и хлора. При снижении объема крови и развитии гиповолемического шока — опасного для жизни состояния — возникает почечная недостаточность с риском комы и смерти.

Стадии

Признаки серьезного обезвоживания:

  • мало или отсутствует мочеиспускание;
  • моча темного или янтарного цвета;
  • сухая кожа;
  • раздражительность, головокружение или дезориентация;
  • низкое артериальное давление;
  • учащенное дыхание и сердцебиение;
  • слабый, почти неощутимый пульс;
  • холодные руки и ноги.

Как предотвратить дегидратацию?

Употребление большого объема жидкостей и продуктов с высоким содержанием воды — действенный способ гидратации в жаркую погоду. Взрослым требуется минимум 1,5 литра каждый день, но это количество увеличивается с повышением температуры воздуха и влажностью и меняется в зависимости от веса, роста, приема лекарств и состояния здоровья.

Хорошее правило — пытаться сбалансировать потребление жидкости, наблюдая за собой. Если вы потеете или мочитесь чаще, то пить следует больше. При лихорадке, диарее или рвоте стоит пить до трех литров в сутки.

Способы пить больше

Вода — не единственный вариант. Альтернативой в жаркий день может стать сок, молочный коктейль, негорячий бульон или суп. Огурцы, помидоры, сладкий перец, салаты, дыня, арбуз, ягоды и цитрусовые содержат 85-90% жидкости. Включая в рацион пару порций сезонных фруктов и овощей в день, вы гарантировано предотвратите обезвоживание.

В некоторых случаях восполнять жидкость следует с осторожностью. Пациентам с почечной, печеночной недостаточностью и тяжелой сердечной патологией назначают иной питьевой режим. В таком случае стоит проконсультироваться с лечащим доктором: уточнить норму потребления воды в сутки и правила питания.

Источник: https://www.agingcare.com/articles/hydration-tips-for-seniors-205594.htm

С этим читают

Отзывы и комментарии