Препарат «Тафамидис» продлевает жизнь пациентам с амилоидозом сердца

Препарат «Тафамидис» продлевает жизнь пациентам с амилоидозом сердца

Амилоидоз сердца – наследственная или приобретенная форма заболевания, при котором вне клеток откладываются белковые нерастворимые фибриллы, вызывающие структурные изменения, что нарушает функции органа. С 2010 года ученые и врачи изучают природу патологии, однако число недиагностированных случаев ежегодно растет. К 2018-му зафиксировано свыше 8 миллионов пациентов с амилоидозом, что составляет 1% от численности населения.

Амилоид – тип гликопротеидов в комбинации фибриллярных и глобулярных белковых молекул. Всего пять протеинов вызывают кардиальный амилоидоз: иммуноглобулины типа AL и AH, сывороточный тип, аполипопротеин и транстиретин. Последний вид белков привлек особое внимание исследователей, поскольку в 25%-35% обнаруживали волокна амилоида подобного типа при аутопсии у пожилых лиц.

Патология вызывает отложение транстиретиновых фибрилл в сердце, когда несоответствующие мономеры или олигомеры протеинов осаждаются в миокарде. Симптомы проявляются чаще у мужчин 60 лет и старше, бывают унаследованы как аутосомно-доминантный признак, вызванный патогенными мутациями в транстроретинальном протеине TTR (ATTRm), и путем осаждения транстиретина типа (ATTRwt), ранее называвшегося старческим системным амилоидозом.

Приводит к кардиомиопатии и симптомам сердечной недостаточности (СН), включая одышку, усталость, ортостатическую гипотензию и обморок. На кардиограмме характерны изменения ритма сердца, появление блокад, фибрилляции предсердий. По текущим данным, этот вид амилоидоза – предиктор быстро прогрессирующей СН, повышает риск ранних фатальных осложнений в связи с отсутствием специфической терапии и лекарственных препаратов.

Амилоидоз сердца излечим?

28 августа 2018 года на неделе Конгресса Европейского общества кардиологов в Мюнхене сообщили, что для транстиретин-амилоидной кардиомиопатии подтверждено лечение – FDA одобрило препарат «Тафамидис» (Tafamidis), который ранее положительно характеризовали как средство для терапии нейродегенеративных заболеваний. Параллельно провели клиническое испытание и оценку эффективности новых схем.

Впервые дженерик Tafamidis Meglumine рассмотрел Американский комитет FDA в 2011 году. Под торговым названием Vyndaqel (производства Pfizer) средство одобрили в 2016 году для лечения нейродегенеративных заболеваний, вызванных отложением амилоида. В последующем изучили дополнительные эффекты лекарства. С июня 2017 года оно разрешено для терапии кардиомиопатии в странах Азии, Европы и Америки. С сентября того же года медикамент стал доступен в России под торговым названием «Виндакель».

Как изучали эффективность препарата

Когда спроектировали исследование, для диагностики потребовалась биопсия ткани (миокарда сердца). В подходе без биопсии использовали оценку сцинтиграфии, отмеченную технецием. Этот способ чувствителен и специфичен для определения транстиретиновой амилоидной кардиомиопатии и обнаруживает отложения до увеличения толщины стенки левого желудочка или клинического синдрома сердечной недостаточности.

В двойном слепом исследовании, опубликованном в Журнале медицины Новой Англии, 264 пациентов рандомизировали на «Тафамидис». Их показатели смертности были ниже, чем у 177 человек, которые получали плацебо (29,5% против 42,9%). Курс лечения препаратом снижал риск госпитализации с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 32%.

Ведущий автор Мэтью С. Маурер, доктор медицинских наук и коллеги, отметили: «Число госпитализаций на фоне приема «Тафамидиса» у подгрупп было меньше, чем у пациентов с наиболее тяжелыми случаями сердечной недостаточности, включенными в исследование (функциональный класс III Ассоциации сердца в Нью-Йорке по NYHA). Учитывая прогрессирующий характер заболевания и механизм, посредством которого «Тафамидис» уменьшает амилоидогенез (стабилизирует структуры транстиретина), ожидается, что препарат будет иметь большой эффект при раннем начале курса лечения болезни».

Сердечный амилоидоз возникает, когда отложения амилоидного белка приводят к утолщению стенок, гипертрофии, что нарушает  функции органа. По словам исследователей, ожидаемая продолжительность жизни после диагноза составляет до трех лет. Но новые результаты дают надежду для этих пациентов.

Сокращение числа госпитализаций, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, наблюдают через 9 месяцев, а смертность от осложнений, после 18 мес. Замедляя или останавливая отложение амилоида, «Тафамидис» активирует локальное восстановление, что постепенно приводит к ремоделированию и уменьшению напряжения на стенки сердца.  Указано, что препарат удерживает прогрессирование периферических неврологических нарушений в транстиретин-амилоидной полинейропатии.

В пресс-релизе старший вице-президент компании Pfizer Бренда Куперстоун подчеркнула: «Результаты исследования приближают нас к цели – предоставить срочно необходимую терапию для серьезного и смертельного заболевания. Последние проекты по разработке «Тафомидов» проведены, мы ожидаем разрешение на коммерческое распространение препаратов FDA, обсуждая с глобальными регулирующими органами потенциал «Тафамидиса» как вариант лечения людей, живущих с транстиретин-амилоидной кардиомиопатией».

С этим читают

Отзывы и комментарии