Неинвазивные тесты при ИБС: математическое моделирование и кардиология

Journal of the American College of Cardiology

Ненужных вмешательств на сердце можно избежать, заменив их неинвазивными тестами. Так утверждает исследование, результаты которого были представлены на Конгрессе Европейского кардиологического общества и опубликованы в «Journal of the American College of Cardiology».

Загрудинная боль — это тревожный признак атеросклероза, который может стать причиной инфаркта миокарда или смерти, если он вызовет блокировку тока крови к сердцу. Выраженность закупорки и ее влияние на кровоток определяет, будет ли достаточно медикаментозного лечения или же есть необходимость операции.

Пациенты с загрудинной болью изначально тестируются с помощью коронарной компьютерной томографической ангиографии (ККТА). Это неинвазивное сканирование, которое показывает степень артериального стеноза, выраженную в процентах. Инвазивная техника — определение фракционного резерва кровотока (ФРК), который оценивает влияние стеноза на проходимость сосуда. ФРК заключается во введении в артерию провода для измерения давления и дальнейшем вычислении разницы между максимальным током крови в суженной и нормальной артериях.

Новая неинвазивная технология для оценки ишемии использует анатомическую информацию из стандартного КТА-сканирования и применяет математические алгоритмы, симулирующие ток крови, для вычисления ФРК. Несколько клинических исследований показало, что этот метод, названный ФРККТ, точно отражает инвазивно измеренный ФРК.

В первое исследование включены 3674 пациента со стабильной стенокардией, у которых были зарегистрированы первые приступы загрудинной боли между 2014 и 2016 годами. Все они прошли КТА для определения степени сужения коронарных артерий. Всего 2540 имели незначительный стеноз (менее 30%) и им не проводились никакие дополнительные тесты.

Всего 677 пациентов с выраженным стенозом (30-70%) прошли ФРККТ для определения дальнейшей тактики их ведения. Среди них 410 (61%) имели нормальный ФРККТ (более 0,80) и получили только медикаментозное лечение.

В течение следующих 3 лет случаи достижения конечной точки (смерть от любой причины, инфаркт миокарда, госпитализация из-за нестабильной стенокардии и внеплановая реваскуляризация) были одинаковы у пациентов с незначительным стенозом на ККТА (2,8%) и у тех, кто имел выраженное сужение на ККТА, но нормальные результаты ФРККТ (3,9%).

«Пациенты с выраженным стенозом на ККТА, которые имели нормальную ФРКТТ, относились к группе с низким риском ИМ и получали только лекарства. Наше исследование показывает, что это безопасная стратегия, так как тактика, выбранная на этом основании, подходила пациентам с незначительным стенозом, которые имели благоприятный прогноз. Из этого следует, что ККТА с последующей ФРККТ может быть использована как аналог инвазивных диагностических тестов», — утверждает Др. Ноггаард.

Пациенты, которые имели отклонение от нормы на ФРККТ (0,80 или меньше) либо получали исключительно медикаментозную терапию, либо отправлялись на инвазивную коронарографию, в зависимости от количества пораженных артерий и их локализации.

С этим читают

Отзывы и комментарии