Почему секс полезен для сердца и здоровья в целом?

Сексуально активные люди болеют реже» — говорит Yvonne K. Fulbright, PhD, врач – сексолог. Совместно с исследователями из Университета Пенсильвании было доказано, что у пар, которые имеют близость чаще двух раз в неделю, защитные антитела находятся на высоком уровне. Это делает их менее восприимчивыми к инфекциям, вирусам и повышает сопротивляемость организма к заражению.

Если иммунитет ослаблен, доктора рекомендуют правильное питание, оставаться физически активным, спать не менее 8 часов в сутки, регулярно вакцинироваться и соблюдать правила защиты от инфекций, передающихся половым путем. Эти мероприятия помогут поддержать организм и укрепить его свойства.

Увеличивает либидо и нормализует гормональный фон

Стремление к регулярной близости повышает либидо. Гормональный всплеск стимулирует обмен веществ, настроение, помогает избавиться от стресса и получить эмоциональную разрядку.

Врач Lauren Streicher, из Northwestern University в Чикаго прокомментировала результаты одного наблюдения: «В физиологическом смысле секс — тренировка для сердечно-сосудистой системы. Выделяемые эндорфины способствуют мозговой активности и защищают от депрессии. Помимо этого, улучшается секреция инсулина, тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин, что в комплексе нормализует кровообращение и снижает риск раннего инсульта или инфаркта.

Снижает артериальное давление

Важно знать! По словам доктора Joseph J. Pinzone, регулярная близость способствует нормализации кровяного давления, при условии, что партнеры хорошо себя чувствуют. Пациентам с гипертонией не следуют пропускать прием гипотензивных препаратов. Повышение давления до 140-150 мм.рт.ст и учащение пульса до 120-130 ударов в минуту — норма, и не запрещает секс.

Согласно проводимым исследованиям, во время занятий сексом тратится до пяти калорий в минуту. Учащенный сердечный ритм и повышение давления аналогичны кардио-нагрузке средней интенсивности. При хорошем самочувствии регулярная интимная близость поможет поддержать организм в тонусе и укрепить сердечно-сосудистую систему.

Снижает риск сердечных приступов

Секс помогает поддерживать баланс эстрогена и тестостерона, гормонов, при снижении уровней которых возникает остеопороз, менопауза, и кардиоваскулярные нарушения. По данным исследования доктора Joseph J. Pinzone — > 50% сердечных приступов зарегистрированы у мужчин, имевших сексуальную близость менее двух раз в неделю.

«Оргазм блокирует боль, — подтвердил Barry R. Komisaruk, PhD, the State University of New Jersey. Высвобождаемые во время близости гормоны повышают болевой порог и облегчают неприятные ощущения в спине, пояснице и нижних конечностях. Помогает улучшить самочувствие при менструации у женщин, уменьшить артритную или головную боль.

Снижает вероятность рака предстательной железы

Множество факторов влияет на угрозу развития рака простаты. Но ведущими критериями признаны гормональные нарушения и отсутствие половой жизни. По результатам американского исследования: «Мужчины, которые занимались сексом > 20 раз в месяц, имели в 2 раза меньший риск онкологии.

Улучшает сон

«После оргазма высвобождается пролактин, отвечающий за эмоциональное расслабление и быстрое засыпание» подтверждает Sheenie Ambardar, MD, врач психиатр из Калифорнии, Америка. А, как известно, восьмичасовой сон и полноценный отдых – залог здоровья сердца и организма в целом.

Источник: https://www.webmd.com/sex-relationships/guide/sex-and-health#1

С этим читают

Отзывы и комментарии