Лайфхак для женщин: визит к гинекологу может стать простым способом профилактировать болезни сердца

«Клиницисты в области кардиологии, акушерства и гинекологии должны сотрудничать и использовать ежегодный женский визит к гинекологу как агитацию к здоровому образу жизни, скринингу признаков сердечно-сосудистих заболеваний и факторов риска» — совместный вывод президентов Американской Кардиологической Ассоциации (AHA) и Американской Коллегии Акушерства и Гинекологии.

«Акушер-гинекологи являются проводниками медицинской помощи для многих женщин, а ежегодный визит «well woman» предоставляет отличную возможность консультировать пациентов для достижения и поддержания здорового образа жизни, который является краеугольным камнем болезней сердца », — сказал Джон Уорнер, президент AHA и исполнительный вице-президент по вопросам систем здравоохранения в Юго-Западном медицинском центре Университета Техаса в Далласе.

В рекомендациях отмечено, что 90% женщин имеют хотя б один модифицируемый фактор риска сердечных заболеваний. Поэтому гинекологи могут помочь выявить традиционные, нетрадиционные и гендерно-специфические особенности риска во время ежегодных посещений. В частности:

  • риск сердечно-сосудистой смертности для женщин составляет 20,9%, по сравнению с 14,9% среди мужчин;
  • мужчины также более склонны к адекватному управлению артериальным давлением (41%), чем женщины (29%) после 65 лет;
  • сердечно-сосудистый риск, связанный с сахарным диабетом, также выше у женщин (19,1%) по сравнению с мужчинами (10,1%), причем женщины с диабетом поддаются лечению хуже;
  • у 47% женского пола гиперхолестеринемия является наиболее распространенным сердечно-сосудистым риском, а ожирение ведет к физической неактивности, гипертонии, резистентности к инсулину и дислипидемии;
  • частота осложнений на 25% выше у курящих женщин, чем у мужчин, которые курят, а те из них, кто принимает оральные контрацептивы, подвергаются повышенному риску инсульта.

«Традиционные факторы риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (ASCVD), такие как гипертония, сахарный диабет, гиперхолестеринемия и ожирение, влияют на оба пола, но некоторые могут влиять на женщин по-другому и считаются в их случае более значимыми» — гласят рекомендации.

Также указывалось, что клиницисты должны знать о факторах риска ASCVD, которые не являются специфическими, но более распространены у женщин. К ним относятся системная красная волчанка, склеродермия и ревматоидный артрит.

 «Эти расстройства широко распространены среди женщин, у которых повышенный риск заболеваний коронарных артерий и других сердечно-сосудистых заболеваний», — пишут авторы. Генетические факторы риска ASCVD для женского пола включают осложнения беременности, такие как гестационный сахарный диабет и низкий вес при рождении ребенка. Гипертония во время беременности и преэклампсии в 3-6 раз увеличивают риск развития гипертонии после родов, а также увеличивают вероятность инсульта и ишемической болезни сердца в два раза.

Факторы, не связанные с беременностью, включают состояние менопаузы, применение гормонов, поликистозный овариальный синдром и функциональную гипоталамическую аменорею.

«Беременность – это, по сути, «стресс-тест» для женщин, и неблагоприятные ее последствия могут быть использованы определения лиц, у которых повышенный риск для ASCVD, даже у тех, чье состояние после родов улучшается» — считают эксперты.

Чтобы уменьшить или предотвратить эти проблемы, ученые рекомендовали акушер-гинекологам проводить сбор семейной истории, скрининг и целенаправленный анализ сердечно- сосудистых факторов риска.

Клиницисты должны следить за патологическими уровнями глюкозы у пациентов с избыточным весом или с ожирением в возрасте от 40 до 70 лет и планировать адаптацию образа жизни для любых особей с предиабетом (HbA1c = 5,7% -6,4%), сахарным диабетом (HbA1c более 6,4%), гестационным диабетом или метаболическим синдромом.

Холестерин и другие традиционные факторы риска, связанные с гиперлипидемией, следует проверять каждые 4-6 лет, и пациенты с повышенными уровнями липидов должны быть проконсультированы в спектре снижения потребления насыщенных жиров и добавлению большего количества пищевых волокон.  Статины также являются вариантом для больных, где диета не снижает уровень липидов до соответствующих уровней, но ученые напомнили, что женщинам детородного возраста запрещено планировать беременность при приеме статинов. В личной беседе с пациенткой нужно делать акцент на 150 минутах физической активности умеренной интенсивности в неделю, и 75 минутах в неделю интенсивной аэробной нагрузки. Значимым моментом является проведение беседы о вреде курения.

«Как ведущие поставщики медицинских услуг для женщин, акушер — гинекологи должны обеспечить уход, который выходит далеко за рамки репродуктивного здоровья и включает скрининг, консультирование и обучения пациентов сердечному здоровью. Признавая и обсуждая риски, сообщая шаги, которые могут предпринять женщины для уменьшения шансов на развитие кардиоваскулярной патологии, акушер-гинекологи имеют мощную возможность стать секретным оружием в борьбе данной причиной высокой смертности » — Хейвуд Л. Браун, доктор медицины, бывший президент ACOG и профессор Ф. Байарда Картера в отделе акушерства и гинекологии в Университете Дьюка, Дарем, Северная Каролина.

Источник: Brown HL et al. Circulation. 2018 May 10. doi: 10.1161/CIR.0000000000000582

С этим читают

Отзывы и комментарии