Как заботиться о здоровье сердца и организма?

Независимо от возраста, каждый может извлечь выгоду из правильного питания, адекватной и регулярной физической активности. Сбалансированная диета – основа здоровья.

Выбирайте продукты с низким содержанием насыщенных жиров, трансжиров и натрия (соли). Ежедневно включайте в рацион много фруктов и овощей, цельных зерен (как кладезь клетчатки), рыбу (маслянистую – не реже двух раз в неделю), орехи, бобовые и семена. Выбирайте молочные продукты с низким содержанием жира и птицу (без кожи). Ограничьте сахар-подслащенные напитки и красное мясо.

Будьте физически активны. Если вы работаете в офисе или мало двигаетесь, вам показано как минимум 2 часа (120 минут) средней интенсивности (оживленная ходьба) каждую неделю либо час и 15 минут (75 мин.) бег трусцой или сочетание. Такие рекомендации дает Американская кардиологическая ассоциация для взрослых и детей.

Что делать в 20 лет?

Основа профилактики и раннего предупреждения сердечной патологии – ежегодный медосмотр. Найдите хорошего врача и регулярно проходите проверку. При удовлетворительном самочувствии достаточно комплексного обследования раз в год, или раз в шесть месяцев при ухудшении состояния.

Здоровым людям тоже нужны врачи. При регулярном посещении доктора можно избежать многих заболеваний на начальных стадиях. Вам наверняка предложат пройти определенные обследования, скрининг состояния сердца и сосудов. Поговорите о диете, образе жизни и проверите артериальное давление, уровень холестерина, сердечный ритм, сахар в крови, индекс массы тела. Знание результатов лабораторных и инструментальных исследований на ранней стадии облегчает выявление возможных негативных изменений в будущем.

Будьте физически активны. Гораздо легче находиться в форме, если вы начинаете занятия физкультурой в молодом возрасте. Тренируйтесь по-разному, пробуйте новые виды спорта с тренером или инструктором для предотвращения травм и правильного выполнения упражнений.

Не курите. Если вы имеете эту привычку с подросткового возраста, пришло время от нее избавиться. Даже воздействие пассивного курения представляет серьезную угрозу для здоровья. Согласно исследованию, опубликованному в США, у некурящих на 30% реже развивается сердечная недостаточность или рак легких.

Как себя вести в 30 лет?

В современной жизни каждый подвергается стрессу, а это сказывается на самочувствии и провоцирует болезни сердца. Избежать серьезной патологии помогут три правила:

  1. Узнайте историю болезней своих близких. Наличие родственника (матери, отца, родного брата или сестры) с сердечными заболеваниями увеличивает риск.
  1. Важно держать врача в курсе проблем с сердцем, которые случаются в вашей семье.
  1. Минимизируйте стресс. Беспокойство вызывает увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления, что приводит к аритмии и гипертонии.

Что предпринимать в 40 лет?

В этом возрасте метаболизм (скорость обменных процессов) начинается замедляться. В развитии ишемической болезни сердца, атеросклерозе и диабете главную роль играет лишний вес. Чтобы исключить этот фактор, соблюдайте режим правильного питания и занимайтесь спортом два-три раза в неделю. В рационе должны быть фрукты, овощи, крупы, мясные, молочные продукты и рыба (80-90%). Сладости и неполезные закуски нужно сократить до 10% (3-4 раза в нед./порция).

Физическая нагрузка должна быть в удовольствие и не провоцировать резкое увеличение частоты сердечных сокращений, сильной одышки и головной боли. Полезны даже пешие прогулки, бег трусцой, йога или упражнения средней интенсивности.

В дополнение к измерению артериального давления и общим скринингам состояния здоровья, после 40 лет нужно раз в полгода проверять уровень глюкозы в крови натощак. Тест нужно проводить чаще, если вы страдаете избыточным весом, диабетом.

У одного из пяти взрослых есть легкое апноэ во сне. Состояние вызывает паузы дыхания, способствует повышению артериального давления, сердечных заболеваний и инсульта. При шумном прерывистом и громком храпе обратитесь к терапевту или отоларингологу.

Режим в 50 лет

При хронической патологии следуйте плану лечения. Соблюдайте назначенную доктором диету.

С возрастом повышается риск сердечных заболеваний. Кровяное давление, холестерин и другие показатели меняются. Наблюдение за близкими и устранение проблем, которые возникают, наряду с необходимым здоровым питанием и физическими упражнениями – залог длительной жизни.

После 55 лет тело нуждается в меньшем количестве калорий. Избыточный вес заставляет сердце работать усерднее и увеличивает риск прогрессирования гипертонии, диабета и рост уровня холестерина. Это приводит к осложнениям ишемической болезни и атеросклероза инфарктом или инсультом. Регулярные прогулки и употребление меньших порций продуктов, богатых питательными веществами, помогают поддерживать здоровый вес.

Изучите симптомы инфаркта и инсульта. Зная первые признаки опасной патологии, вероятность обращения к доктору и вызов скорой помощи спасет вашу жизнь.

С этим читают

Отзывы и комментарии