Шум влияет на сердце: результаты исследований американского центра контроля и профилактики заболеваний (CDC)

Согласно данным Министерства труда более 22 миллиона жителей США во время рабочего дня находятся под влиянием повышенного уровня шума. Возникающие профессиональные патологии и возможные осложнения ежегодно наносят ущерб бюджету государства размером в 242 миллиона долларов. Деньги выплачиваются для лечения и компенсации работников при утрате слуха. Однако совсем недавно Национальный институт гигиены и здоровья (NIOSH) подтвердил негативное воздействие шума на сердечно-сосудистую систему с повышением риска заболеваний и «катастроф» (инсульта и инфаркта миокарда).

Шум и сердце: физиологическая связь

Согласно исследованиям Американского центра контроля и профилактики заболевания (СDC) и NIOSH, развитие кардиоваскулярных патологий у людей, подверженных влиянию высоких уровней шума, реализуется через:

  • хронический стресс с развитием бессонницы, повышенной тревоги, нервозности;
  • артериальную гипертонию;
  • нарушение липидного обмена: повышение уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП).

Cуществуют гигиенические нормы, которые лимитируют допустимые показатели шума в разное время суток, в зависимости от профессиональной деятельности.

Под воздействием высоких уровней активизируется симпатическая нервная система путем повышения синтеза катехоламинов (адреналина, норадреналина), кортизона и ангиотензина II. Последний является одним из ключевых звеньев ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая повышает артериальное давление за счет:

  • спазма сосудов (синтез вазоконстрикторов – веществ, сужающих просвет);
  • уменьшения выделения солей и воды из организма почками;
  • увеличения частоты и силы сердечных сокращений (преимущественно за счет катехоламинов).

Кроме того, ангиотензин II относится к мощным активаторам сосудистой и тканевой НАДФ-оксидазы — фермента, который ведет к окислительному стрессу (патологическое состояние с накоплением недоокисленных продуктов в организме). Расстройство кислотно-щелочного баланса в тканях запускает каскад воспалительных реакций, которые сопровождаются нарушением вязкости и свертываемости крови.

Высокие уровни кортизона уменьшают концентрацию NO (оксид азота – вазодилататор, который синтезируется клетками эндотелия сосудов), дополнительно повышая показатели артериального давления.

Повышение громкости звука на 10 дБ увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 28%, мерцательной аритмии на 6%. Для сравнения: уровень хода секундной стрелки наручных часов – 20 дБ, свиста – 30дБ.

Гипертония, повышенная свертываемость крови (под влиянием хронического неинфекционного воспаления), дисбаланс липидов – основные факторы развития ишемической болезни сердца.

Шум на работе – реальная угроза здоровью

Уже в 2011 году Babisch опубликовал тезис «В настоящее время вопрос о влиянии шума на сердечно-сосудистую систему заменил другой: какова величина воздействия с точки зрения длительности (прогрессирование), и возможный порог возрастания риска».

Структурные и функциональные нарушения, связанные с хроническим превышением санитарно-гигиенических норм по уровню шуму и вибрации чаще всего регистрируются в профессиональной патологии. Наиболее высокие показатели шума характерны для:

  • горной промышленности — 61%;
  • строительства – 51%;
  • фабричного производства – 47%.

Удивительно, но работники таких отраслей сами связывают нарушения самочувствия, ухудшение общего состояния с условиями труда. Чрезмерный шум вызвал повышение артериального давления у 14 из 24% пациентов, которое напрямую связано с вероятностью развития инфаркта миокарда и инсульта.

Превышение шума от автомагистрали на 10 дБ выше допустимого уровня (55 дБ днем и 30- ночью) увеличивает риск острого нарушения мозгового кровообращения на 14% (Sorensen M, Hvidberg M, Andersen ZJ, et al. 2011)

От кардиоваскулярной патологии умирает более 610 000 человек в США ежегодно, поэтому первичная профилактика (в том числе избавление от вредных условий труда) – одна из приоритетных задач медицины.

Результаты исследований

Первые изучения воздействия шума на человеческий организм датируются 1980-ми годами. Наиболее новые исследования проводились на основании результатов Национального опроса по вопросам здравоохранения в 2014 году, когда изучалось количество:

  • рабочих, подверженных влиянию чрезмерных уровней шума;
  • людей с проблемами слуха;
  • больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ходе анализа определено, что 25% работников производственной сферы подпадали под влияние высоких уровней звука, 14% из них находились во вредной среде более 1 года.

Среди общего количества сотрудников обнаружено снижение слуха у 12%, артериальную гипертонию – 24%, высокие уровни холестерина -28%.

Прямая связь с нарушением норм рабочей среды выявлена у 57% случаев, что позволяет говорить о влиянии шума на развитие кардиоваскулярной патологии. Результаты исследования опубликованы в Американском журнале промышленной медицины.

Проведенные в 2005-2011 эксперименты на крысах и обезьянах, направленные на изучение эффектов шума, не связанных со слухом, определили прямую зависимость: чем выше показатели, тем более выражены изменения:

  • шум в 85 дБ (как звонок стационарного телефона) в течение 9 месяцев повышает уровень систолического артериального давления на 30 мм.рт.ст;
  • 85-100 дБ (звук движения грузовика по грунтовой дороге, работа бурильных инструментов) – рост показателей артериального давления на 37 мм.рт.ст, чувствительности рецепторов к вазоконстрикторам, уменьшение диаметра капилляров;
  • более 100 дБ (110- рок-концерт)– воспалительные реакции в кишечнике, повышение концентрации медиаторов: интерлейкина — 1β, фактора некроза опухолей (TNFα), иммуноглобулина А.

Предоставленные факты ещё больше укрепляют силу связи шума и кардиоваксулярной патологии: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, инфаркта миокарда и инсульта.

Выводы

В России более 60% населения (особенно в крупных городах) подвержены влиянию чрезмерного шума. Несоблюдение санитарно-гигиенических норм, отсутствие коллективных и индивидуальных средств защиты способствуют распространению и хронизации патологий на производстве и в быту. Согласно подсчетам СDC, регулярные медицинские осмотры и нормализация условий труда может предотвратить нарушения слуха и сердечно-сосудистые заболевания более чем у 5 миллионов людей ежегодно.

С этим читают

Отзывы и комментарии