Снижение давления не улучшает прогноз восстановления после инсульта

ISC 2019

Хотя интенсивное снижение артериального давления (АД) может уменьшить риск внутримозгового кровоизлияния (ВМК) после тромболитической терапии острого ишемического инсульта (ОИИ), согласно новым исследованиям, это не улучшает восстановление после инсульта.

В международном оисследовании (ENCHANTED) зарегистрировали более 2000 пациентов (74% из них были набраны в Азии) и случайным образом распределили их в одну из двух групп лечения высокого АД в течение 6 часов после начала инсульта.

Улучшение функционального состояния через 90 дней, измеренное по шкале Ренкина (mRS), не различалось между группой, которой было назначено интенсивное снижение систолического АД (САД) до 130-140 мм рт.ст. в течение 1 часа, и теми, у которых цель САД была менее 180 мм рт. ст. в течение 72 часов.

А вот частота кровоизлияний была значительно меньше в группе с интенсивным лечением (14,8% против 18,7% соответственно).

«Это исследование ясно показывает, что интенсивное снижение артериального давления может сделать тромболитическую терапию более безопасной за счет снижения риска серьезных внутримозговых кровоизлияний», — говорит в пресс-релизе главный исследователь Крейг Андерсон, доктор медицинских наук, профессор неврологии в Университете Нового Южного Уэльса, Сидней, Австралия. Он отметил, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему этот сниженный риск не приводит к улучшению общего результата.

«Немного разочаровало то, что у нас нет лучшего выздоровления в целом», — сказал главный исследователь изданию Medscape Medical News.

Результаты ENCHANTED были представлены на последней научной сессии Международной конференции по инсульту (ISC) 2019, и были одновременно опубликованы онлайн 7 февраля в The Lancet.

Исследования показали связь между высоким АД и плохими исходами. Кроме того, при применении тромболизиса повышение показателя увеличивает риск кровотечения. Ученые пишут, что САД выше 185 мм рт. ст. является противопоказанием к тромболитической терапии с внутривенным применением Альтеплазы у пациентов с инсультом.

С этим читают

Отзывы и комментарии