Цифровые устройства для контроля за своим здоровьем: описание гаджетов и принципы их работы

Современные цифровые решения для здоровья сердца

За последние несколько лет стали доступны такие технологии цифрового здравоохранения: «умные» мобильные устройства (mHealth) с приложениями для смартфонов, носимые манжеты для измерения артериального давления, моментальные определители уровня глюкозы крови, пульса, частоты сердечного ритма и цифровые весы. Telehealth, искусственный интеллект (AI) и видеоролики подпадают под эту сферу. Новые технологии трансформируют медицинское обслуживание, учат пациентов самостоятельно следить за показателями здоровья и обеспечивают каждого круглосуточной связью с врачом.

Джон Рамсфелд, доктор медицинских наук и директор по инновациям, прокомментировал исследования так: «Кардиология лидирует в области технологий, но отстает в принятии инструментов в сфере оказания специализированной помощи. Интеграция цифровых изобретений в клиническую практику имеет потенциал для улучшения результатов лечения пациентов и снижения каждодневных затрат.

Telehealth, eHealth – система консультирования и выдачи первичных рекомендаций пациенту по видеосвязи и Интернету стала прорывом последнего десятилетия. Дистанционный мониторинг разрешил контролировать показатели на расстоянии, улучшать результаты терапии и снижать число госпитализаций.

В лечении кардиопатологии основу профилактики осложнений составляет модификация образа жизни, снижение веса, регулярная щадящая нагрузка и точное отслеживание жизненных показателей.

Фитнес-трекеры и смарт-часы обладают такими функциями: подсчет пройденного расстояния и шагов, количество затраченных калорий во время физической активности, отслеживание пульса и качества сна. Прорывом в 2018 году стали Apple watch 4 серии, которые  записывают электрокардиограмму (ЭКГ), регистрируют изменения ЧСС и передают данные лечащему доктору.

Портативное УЗИ POCUS с подключением к Интернету трансформирует уход за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Америке и Европе ультразвуковой датчик используют врачи медико-санитарной помощи для первичного выявления патологии. Устройства работают с телефоном или компьютером, создают качественные изображения, которые после сетевого подключения передаются на сервер в клинику.

Регина С. Друз, MD, председатель Инновационной рабочей группы, прокомментировала нововведение Apple watch series 4: «Цифровые инструменты для здоровья (AFib) дают возможность практикующему доктору контролировать симптомы фибрилляции предсердий пациента между визитами в больницу и предоставлять регулярную информацию о сердечном ритме. Когда возникает проблема, требующая контакта с врачом, «умные часы» за минуты передают сигнал, используя виртуальный интерфейс. Это помогает свести время получения медицинской помощи к минимуму».

Как развиваются технологии

Цифровые решения – не единственный метод контроля параметров здоровья, но в современной жизни такие устройства помогают следить за здоровьем между визитами к врачу. Американская компания Apple сотрудничает с медицинской школой Стэнфорда, чтобы исследовать приложение Apple Heart Study, датчика сердечного ритма для сбора данных о нерегулярном ЧСС и уведомлениях AFib-пациентов, у которых возникает аритмия. В 2017 году в Калифорнийском университете в Сан-Франциско сообщили, что eHeart Study обнаруживает фибрилляцию с 97%-ной точностью, 98%-ной чувствительностью и 90%-ной спецификой у 6158 пользователей.

Последнее исследование Cardiovascular Imaging показало, что диагностическая стратегия mHealth, использующая устройства по уходу за пациентами, включая карманную эхокардиографию и связанные со смартфоном ЭКГ, измерение артериального давления и насыщения крови кислородом, разрешает в кратчайшие сроки назначить терапию пациентам с сердечной патологией в условиях ограниченной помощи.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами в США (FDA) выпустило план действий в области медицинских инноваций и запускает новую экспериментальную программу цифровых изделий для здоровья. Недавно одобрили монитор ЭКГ AliveCor KardiaBand, который используется с Apple Watch для непрерывного чтения ЭКГ при активации встроенным датчиком. Он внедряет глубокое программное обеспечение нейронной сети, которое обнаруживает изменения сердцебиения. Технологии удаленного мониторинга перспективны, что помогает лучше контролировать состояние пациентов ежедневно по всему миру.

С этим читают

Отзывы и комментарии