Статины не всегда эффективны: итоги испытаний и противоречивые результаты

Статины не всегда эффективны

Сердечно-сосудистая патология поражает треть взрослых американцев. Это главная причина смертности. Только  у 4,5% населения старше 20 лет основные показатели крови (в том числе уровень холестерина) в норме. Изучая модифицируемые факторы риска, такие как курение, артериальную гипертензию, сахарный диабет и ожирение (метаболический синдром), выявили, что развитие инфаркта миокарда напрямую связано с прогрессированием дислипидемии. Риск смертельного исхода кардиоваскулярной патологии возрастает по мере роста фракций липидограммы, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).  Терапия, снижающая их уровень, улучшает прогноз пациента с заболеванием сердца. За 2010-2018 года лечение статинами стало золотым стандартом, однако группа ученых-кардиологов из Испании доказала обратное, представив результаты девятилетнего исследования и опубликовав данные в сентябрьском вестнике BMJ.

Как работают статины и какие их успехи

Препараты этой группы часто назначают как фармакологическое средство, показанное для нормализации уровня липидов ЛПНП. Действующее вещество останавливает работу редуктазы, снижает действие ферментов, обеспечивающих синтез холестерина в печени. Лекарство повышает чувствительность и увеличивает поглощение рецепторами вредной фракции липопротеинов в сыворотке крови и печеночных клетках.

В ранее проводимых исследованиях оценивали эффективность статинов при первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). По данным US Cardiology Association: гиполипидемическая терапия снижает риск инфаркта на 38%, на 10% – смертность от сопутствующих осложнений.

В 2018 году Европейская ассоциация кардиологов огласила, что эффект лечения статинами при первичной профилактике у пожилых людей варьируется в зависимости от наличия диабета второго типа. При этом у лиц старше 75 лет без подтвержденного клинически СД прием этой группы препаратов не снижает риск осложнений СЗЗ и атеросклероза.

Противоречивые данные испытания

В сентябре BMJ представил результаты девятилетнего наблюдения эффективности статинотерапии. Исследование провели под руководством Rafel Ramos (Catalonia, Spain) и научных сотрудников из девяти медицинских институтов и клиник Испании.

Изучая лидирующую причину смертности среди лиц старше 75 лет, кардиологи определили корреляцию между гиполипидемической терапией и риском осложнений атеросклероза ССЗ у пожилых. 

В исследовании подвели итоги медицинской базы Испании (Каталанской системы SIDIAP) за 2006-2015 года. Анализируя данные 46864 пациентов, выделили две группы лиц 75-84 лет с подтвержденным сахарным диабетом II типа и без эндокринной патологии (из них 37% – мужчины, 63% – женщины). По данным результатов коэффициенты риска составили:

  • 0,94 – для группы 75-84 лет без подтвержденного диабета, принимавших статиновую терапию на фоне ССЗ и атеросклероза;
  • 0,98 – при оценке риска летального исхода сопутствующих осложнений;
  • 0,93 – для лиц старше 85 лет на фоне сердечно-сосудистой патологии;
  • 0,76-0,84 – для пациентов с сахарным диабетом II типа, получавших статины на фоне ССЗ  атеросклероза.

В заключение Rafel Ramos и соавторы прокомментировали: «Данные пятилетнего исследования достоверно говорят, что терапия статинами группы пациентов без диабета не снижает риск фатальных осложнений атеросклероза и заболеваний сердца. У больных с подтвержденным сахарным диабетом второго типа прием статинов признан эффективной терапией коррекции дислипидемии при ССЗ и атеросклерозе. Исключение составляет возраст больше 85 лет. Подлинных данных о целесообразности лечения не обнаружили».

С этим читают

Отзывы и комментарии