Обновленные рекомендации AHA / ACC 2018: новая стратегия снижения холестерина, ЛПНП и критерии таргетной терапии

Medscape Cardiology

В 2013 году впервые были опубликованы данные о важности снижения уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) для профилактики кардиоваскулярной патологии. Последнее обновление документа, представленное на Научных заседаниях Американской кардиологической ассоциации (AHA) 2018 года, сохраняет ключевые идеи и вновь обращает внимание на ключевые принципы, которые заложены в 2013 году. Руководство AHA / Американского колледжа кардиологии (ACC) 2018 года выпуска по нормализации уровня холестерина в крови, дает конкретную информацию по применению ингибиторов PCSK9, а именно лекарства «Evolocumab»  и «Alirocumab».

В рекомендациях от  2018 года по-прежнему присутствует одно из самых противоречивых новшеств в выпуске 2013 года — система оценки риска церебральных и коронарных осложнений (ASCVD). В обновленном документе изменена стратегия нормализации липидного спектра у пожилых и даны новые рекомендации о первичной профилактике.

В клиническом руководстве показанием для назначения ингибиторов PCSK9 являются случаи семейной гиперхолестеринемии. Вне зависимости от приема статинов или «Эзетимиба», терапия PCSK9 показана при уровне ЛПНП ≥70 мг / дл.

«В новых руководствах вновь с акцентировано внимание на цифрах, показателях анализов и четких расчетах дозировок лекарств», — пишет сотрудник группы Роджер С. Блументаль (Roger S. Blumenthal), директор Центра Джонса Хопкинса по профилактике сердечных заболеваний в Балтиморе, штат Мэриленд.

Публикация AHA / ACC 2018 по нормализации уровня холестерина в крови одобрена по меньшей мере 10 другими медицинскими обществами и опубликована в Журнале Американского колледжа кардиологии под руководством профессоров Скотта М. Гранди и Нила Дж. Стоуна.

В новом документе учтены рекомендации 2013 года и добавлены 4 стратегии назначения статинов:

  1. Первичная профилактика, отсутствие риска по шкале ASCVD или диабета, уровень ЛПНП ≥ 70 мг / дл.
  2. Пациенты без риска, но с диабетом и уровнем липопротеидов низкой плотности ≥ 70 мг / дл.
  3. Вторичная профилактика: клинически риск ASCVD без признаков сердечной недостаточности.
  4. Первичная гиперхолестеринемия (ЛПНП ≥190 мг / дл).

В обновленных рекомендациях указано: «Если пациент не уверен, следует ли продолжать пожизненную терапию статинами, нужно в первую очередь поменять образ жизни, нормализовать питание, физическую активность и оценить изменения анализов крови (HbA1c)».

Что такое первичная профилактика?

В 2018 году специалисты указали на несовершенство калькуляторов расчета риска, и порекомендовали клиницистам учитывать факторы, которые могут изменить прогноз исхода заболевания для конкретного пациента. Основные критерии раннего начала статиновой терапии:

  1. ЛПНП ≥160 мг / дл., С-реактивный белок ≥ 2,0 мг / л, аполипопротеин В ≥ 130 мг / дл.
  2. Лодыжечно–плечевой индекс< 0,9.
  3. Коморбидные состояния: метаболический синдром, хроническое патология почек, аутоиммунные заболевания или ВИЧ, ранняя менопауза.
  4. Семейная история высокого риска ASCVD.

В рекомендациях  по вторичной профилактике показаны статины или прием «Эзетимиба», если ЛПНП не снизились на 50%, или< 70 мг / дл.

Профессор Ллойд-Джонс добавил: «С назначением «Эзетимиба» уровень липопротеидов низкой плотности можно снизить еще на 20%. Но если ЛПНП остаются >70 мг / дл., показаны ингибиторы PCSK9. Для пациентов с уровнем ЛПНП > 190 мг / дл показаны статины в максимальной допустимой дозе. Если после терапии уровень не снижается <100 мг/дл., целесообразно перейти на Эзитимиб, и затем включить PCSK9».

В обновленном издании акцент сделан на пожизненной модификации образа жизни, независимо от приема лекарственной терапии.

Подписывайтесь на наши обновления, чтобы быть в курсе последних медицинских новостей!

С этим читают

Отзывы и комментарии