Кишечный дисбактериоз и заболевания сердца – как они связаны?

Инновационное исследование врачей из Калифорнии подтвердило, что состояние кишечной микрофлоры влияет на здоровье, самочувствие и вероятность развития заболеваний, в том числе кардиоваскулярных. В желудочно-кишечном тракте живут миллионы микроорганизмов и нормальная флора кишечника в симбиозе с человеком, обеспечивая функционирование и работу всех органов и систем. Сохранение ее в здоровом состоянии гарантирует, что превалирует число полезных бактерий, и минимально – патогенных (потенциально опасных). Соблюдение разнообразной и сбалансированной по белкам, жирам и углеводам диеты этому способствует. Последнее исследование продемонстрировало, что важна регулярная физическая активность, пешие прогулки, бег или неинтенсивные занятия в тренажерном зале.

Что показал анализ?

Профессор Райан Дюрк из Департамента кинезиологии в Университете Калифорнии впервые представил эти материалы международному изданию International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism. Врач рассказал о своем исследовании. В лабораторных условиях оценивали многочисленные образцы микробиоты человека. Для выявления взаимосвязи физических упражнений и бактерий флоры кишечника изучали потребление кислорода при нагрузке, число нормальных и патогенных штаммов. Испытуемую группу составили мужчины и женщины, которые не принимали антибиотики за полгода до исследования. При помощи тестов ДНК и методов полимеразной цепной реакции в образцах кала определяли штаммы микробиоты. Лаборанты фиксировали целевой ген (16s РНК) колоний Firmicutes и Bacteroidetes, влияющих на состояние кардиореспираторной системы.

Кишечный дисбактериоз и заболевания сердца

Ryan Durk прокомментировал результаты: «Бактерии класса GI – неотъемлемая часть регулирования физиологических процессов в организме человека. И точное понимание влияния физических упражнений и питания на микробную флору кишечника поможет понять, какие методы лечения эффективнее для укрепления здоровья сердца, в том числе профилактики кардиоваскулярной патологии».

Источник: https://www.mdlinx.com/cardiology/top-medical-news/article/2018/07/13/7528235

С этим читают

Отзывы и комментарии