Связь остеопороза и сердечно-сосудистой патологии

Остеопороз как «тихий убийца современности» и его связь с сердечной патологией

Долгие годы развитие остеопороза и заболевания сердца считали не связанными и объясняли возрастом. Однако ученые доказали общие патофизиологические и генетические факторы, провоцирующие изменения в сосудах и костях. Остеопороз – прогрессирующая патология, при которой уменьшается плотность, структура и масса костных тканей скелета, что снижает прочность и повышает риск внезапного перелома от обычной нагрузки. В норме минеральные вещества кальций и фосфор обеспечивают целостность и твердость костям. Провоцируют развитие заболевания гормональные и эндокринные нарушения, курс приема глюкокортикостероидов («Преднизолона», «Метилпреднизолона»), состояние после операции на яичниках, гипогонадизм, гипертиреоз, акромегалия или менопауза, гипоталамо-гипофизарные сбои.

У женщин заболевание встречается чаще. Согласно статистическим данным, за последние 10 лет в странах СНГ у каждой третьей пациентки старше 55 лет выявляют остеопороз. При этом знают о диагнозе только 1-5%. В 75% случаев прогрессирует костная патология после наступления менопаузы.

Зарубежные исследования показывают, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют  больший риск потери костной массы и предрасположенность к риску переломов. Также доказано, что при низкой костной плотности регистрируют более высокую смертность от кардиоваскулярных событий.

С 2000 по 2018 проблема остеопороза и кардиоваскулярной патологии приобрела серьезные масштабы в Европе, Америке, странах СНГ и Азии. За последнее десятилетие ученые определили общие факторы риска: прогрессирование ишемической болезни после 50 лет у женщин в 45% случаев, у мужчин – в 35%, что повышает риск смертности от инфаркта при госпитализации выше на 50%. У представительниц женского пола чаще преобладает нестабильная форма стенокардии с осложненным периодом восстановления, лиц мужского – стенокардия напряжения, вызываемая физической активностью или эмоциональными перепадами. На фоне возрастных изменений гормонального фона и недостаточной секреции эстрогена развивается атеросклероз. Общими для обоих полов провоцирующими факторами признаны курение, семейная наследственность, лишний вес, диабет, нарушения липидного обмена.

В период менопаузы снижение секреции эстрогена и повышение глобулинов, связывающих половые гормоны, провоцируют нарушение минерального обмена и потерю костной тканью необходимых элементов. Изменяется баланс сывороточного кальция крови, уровня гормонов щитовидной железы, что вызывает постменопаузальный остеопороз. В результате прогрессирующего снижения плотности костной структуры, истончения и перфорации повышается риск переломов бедренных костей, позвонков.

Взаимосвязь между остеопорозом и сопутствующей патологией

Причина остеопороза – многие заболевания и состояния. Курс лекарств глюкокортикоидов влияет на обмен веществ, замедляет действие витамина Д, за счет чего кальций не всасывается. В результате такой терапии снижается костный метаболизм, что проявляется риском переломов. Прием гормонов щитовидной железы, надпочечников или лекарств-цитостатиков нарушает естественные фазы синтеза, минерализации и резорбции, а это приводит к потере и вымыванию незаменимых веществ из костной ткани.

Атеросклеротическое поражение сосудов, проявление эндотелиальной дисфункции и нарушение кровотока провоцируют развитие сердечной патологии. В ходе многочисленных исследований обнаружили: процесс сосудистой кальцификации схож с минерализацией костей, осаждением и поглощением минералов (фосфатов и кальция). Механизм уплотнения гладкой мускулатуры сосудов при атеросклерозе аналогичен процессу роста остеобластов – клеток костной ткани. В лабораторных условиях выявили, что гликопротеины костей содержатся в атеросклеротических бляшках. Нарушение липидного обмена, повышение уровня неполезного класса ЛПНП и окислительный стресс провоцируют поражение гладкомышечных стенок сосудов.

Гормональные сбои при сниженной продукции эстрогена вызывают секрецию провоспалительных цитокинов. Воспаление, которое присутствует в атерогенном процессе при атеросклерозе, включает высвобождение маркеров, участвующих в метаболизме костной ткани путем увеличения резорбции, и вымывание минеральных веществ. При гипертонии на фоне нарушений кровообращения страдает внутрикостное питание, прогрессирует потеря костной плотности.

Ученые доказали, что между развитием болезней сердца и остеопорозом не только возрастная зависимость. Дальнейшее изучение проблемы этих заболеваний и тщательное медицинское обследование пациентов в группе риска поможет избежать позднего выявления опасной патологии и снизить риск летальных исходов.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4172178/

С этим читают

Отзывы и комментарии