Терапия статинами неэффективна при отсутствии признаков кальциноза коронарных артерий

tct-md

6 ноября 2018 года в вестнике TCTMD опубликовали итоги исследования, доказывающего бесполезность терапии статинами для профилактики кардиоваскулярных осложнений. Ресурсом управляет фонд интервенционной кардиологии Cardiovascular Research Foundation, который регулярно предоставляет специалистам новейшую информацию о методах лечения и предупреждения заболеваний.

В ходе исследования специалисты выяснили, что терапия статинами неэффективна для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и не влияет на клинические исходы патологии у пациентов без признаков коронарного атеросклероза. Результаты показали, что оценка степени коронарной кальцификации может быть использована для выявления людей, которые получат пользу от терапии статинами.

Профессор и автор исследования Джошуа Митчелл из университета в Вашингтоне заявил:  «Оценка кальциноза коронарных артерий предложена для выявления пациентов в группе риска.  Ранее ни одно исследование не рассматривало этот метод анализа эффективности лечения».

31 октября 2018 года исследование было опубликовано в Интернет-ресурсе и затем напечатано в журнале American College of Cardiology. Специалисты представили данные ретроспективного анализа 13 644 пациентов, прошедших скрининг степени кальциноза коронарных артерий за период с 2002 по 2009 год в Медицинском центре армии Вальтера Рида. Целью проекта было определение влияния статинов на риск сердечно-сосудистых осложнений.

У 75% обследованных больных не обнаружили признаков коронарного кальциноза. Более 6886 из них получали статины, 50% этой группы участников принимали гиполипидемические препараты на протяжении 6 месяцев до скрининга коронарных сосудов. 75% пациентов получали статины, показанные для лечения дислипидемии средней степени тяжести, 19,3% принимали препараты для коррекции серьезных нарушений. Срок наблюдения составил 9,4 года.

В исследовании учитывали данные коэффициента величины коронарного кальциевого индекса (ККИ). После появления методик компьютерной томографии (КТ) с минимальным временем получения срезов на аппаратах электронно-лучевой и мультиспиральной томографии стало возможным диагностировать атеросклеротические изменения сосудов на ранних этапах. Результат ККИ представляет собой интерпретацию сканов согласно шкале A. Агатстона:

  1. 0 – нет атеросклеротических бляшек (АБ), вероятность ишемической болезни сердца (ИБС) низкая, риск сердечно-сосудистых заболеваний низкий.
  2. 1–100 – небольшие бляшки, признаки ишемии.
  3. 101–400 – умеренное количество АБ, высокий риск ишемической болезни и кардиальных осложнений.
  4. >400 – выраженный атеросклероз сосудов, высокий риск стеноза и сердечно-сосудистых осложнений.

Согласно данным анализа, пациенты со степенью кальциноза выше нуля, принимавшие статины, имели на 24% меньший риск инфаркта миокарда, инсульта или смерти от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, чем те, кто не получал гиполипидемическую терапию после обнаружения признаков коронарного кальциноза.

После применения статинов в группе пациентов с индексом ККИ 1-100 наблюдалось снижение риска на 17%, у лиц с ККИ 101-400 — уменьшение риска на 68%, при ККИ >400 — на 44%.  Специалисты рекомендуют статины пациентам от 40 до 75 лет без сердечно-сосудистых заболеваний при риске ASCVD ≥ 7,5%. В настоящее время 10-летний риск осложнений кардиоваскулярной патологии оценивается с учетом возраста и традиционных сердечно-сосудистых факторов риска, но сторонники скрининга ККИ утверждают, что анализ коронарного кальциноза повышает точность оценки.

Доктор Насир в интервью TCTMD добавил: «При риске ASCVD 5-20% с нулевым показателем ККИ лучше отказаться от терапии статинами и начать с модификации образа жизни».

Предварительные данные и новые руководства

Последние исследования атеросклероза (MESA), проект Heinz Nixdorf Recall и изучение BioImage, показали, что ККИ может помочь выявить людей, которым терапия статинами будет полезна. Общество компьютерной томографии в кардиологии (SCCT) поддерживает идею использование этого метода, однако Организация USPSTF в США выступает против.

Доктор Насир в редакционной статье, сопровождающей исследование, прокомментировал: «Результаты демонстрируют, что польза статинов возрастает с риском сердечно-сосудистых осложнений ASCVD, как это показывает индекс ККИ. Поэтому если у пациента степень кальциноза равняется нулю, эффективность профилактической гиполипидемической терапии маловероятна».

Новые руководства опубликованы 10 ноября на Научных сессиях Американской кардиологической ассоциации (AHA) 2018. Многие специалисты задаются вопросом, внесут ли в рекомендации анализ степени кальциноза коронарных артерий с учетом индекса ККИ.

Профессор Митчелл сообщил, что этот скрининг является полезным инструментом для принятия решения о выборе терапии статинами пациентам с промежуточным и высоким риском ASCVD. По словам специалиста, пришло время внести исследование коронарного кальциноза в клиническое руководство по диагностике.

Авторы добавили, что показатель ККИ позволяет оценить прогноз и риск осложнений точнее. Метод является средством принятия решения, когда следует выбирать статины в качестве терапии. И если этот индекс менее нуля, не стоит назначать препарат в качестве профилактики, и достаточно модифицировать образ жизни.

Подписывайтесь на наши обновления, чтобы быть в курсе последних новостей.

С этим читают

Отзывы и комментарии