Улучшенные способности тропонинового теста пятого поколения и их ценность

Тест крови

Одна из больниц Сан-Диего первой в Калифорнии стала использовать тест на тропонин пятого поколения.

Марк Хаммер почувствовал головокружение и усталость, поэтому сам пришел в отделение неотложной помощи местной клиники. Он даже не подозревал, что его жизни угрожает опасность. Это заядлый велосипедист, который проезжает от 5 до 15 миль ежедневно и считает себя абсолютно здоровым. Мужчина испытал шок, когда после обследования узнал о своих проблемах с сердцем.

Врачи провели несколько тестов, чтобы определить, в каком состоянии находится сердце Хаммера. Доктор Лори Дэниелс, кардиолог из больницы Сан-Диего, сказала, что в первую очередь хотела исключить закупорку коронарной артерии.

Анализы крови были в норме. Через несколько дней после обращения Хаммер почувствовал давление в груди и одышку. Ему пришлось опять приехать в больницу.

Кардиологи, не понимая, что творится с Марком, решили использовать новую версию теста на тропонин Т. Этот белок выделяется в кровь при повреждении клеток сердечной мышцы, которое происходит во время инфаркта миокарда. У Хаммера взяли анализ крови и определили очень высокий уровень тропонина Т. Норма для мужчин варьируется в пределах 6-22 единиц, у Марка же было 41.

После этого пациенту сделали ангиограмму, которая выявила проблему с главной коронарной артерией. Оказалось, что сердечная мышца сдавливала венечную артерию, это и стало причиной инфаркта миокарда. Все фрагменты этой головоломки были собраны с помощью нового теста на тропонин.

Другим важным биохимическим маркером повреждения сердечной мышцы является креатинкиназа, точнее ее форма МВ, которая содержится преимущественно в миокарде. Но в этой истории анализ на МВ-КК никакой роли не сыграл.

Диагностические системы пятого поколения были одобрены в США еще в 2017 году, но в Калифорнии пока их используют только в больнице UC San-Diego Health. Усовершенствованная версия отличается от предыдущей большей чувствительностью. Раньше тестами более ранних поколений уровень тропонина Т определялся за 3-6 часов. А сейчас инфаркт миокарда можно подтвердить в течение одного часа. Марк Хаммер поблагодарил создателей этой диагностической новинки и сказал, что их творение спасло ему жизнь.

Доктор медицинских наук Роберт Фицджеральд работает клиническим химиком в Medical School Сан-Диего, которая относится к Калифорнийскому университету. Он дал экспертную оценку нового теста. Ученый считает, что за последние 15 лет постановка диагноза с помощью тропонинового биомаркера прошла большой путь. Тест стал в несколько раз чувствительнее, что позволяет быстрее выявлять сердечные проблемы. Это особенно важно для женщин, у которых базовый уровень тропонина ниже.

Кровь для анализа на биомаркеры разрушения кардиомиоцитов берется у больных с подозрением на инфаркт миокарда в момент поступления в стационар, через 6, 8 часов, а затем последующие 10 суток ежедневно.

Два месяца кардиологи больницы в Сан-Диего использовали наравне с новым тестом и предыдущую версию, чтобы сравнить их между собой. Они обнаружили, что во многих случаях диагностические системы четвертого поколения показывали результаты в рамках нормальных значений. В то время как новинка определяла у тех же пациентов повышенный уровень тропонина, что подтверждалось последующим выявлением сердечных проблем. По мнению Лори Дэниелс, новый тест позволяет врачам быстрее принимать решения и экстренно назначать лечение. Это может решить дальнейшую судьбу больного в тех ситуациях, когда важна каждая минута. А также не затягивать выписку пациентов, у которых анализы показывают нормальный уровень тропонина. 

В основном такие диагностические системы используют в отделениях неотложной помощи и в кардиологических амбулаториях. 

Роберт Фицджеральд считает, что пятое поколение тропониновых тестов нужно применять шире. Такая чувствительная диагностика может заблаговременно выявлять сердечные нарушения и причины гибели клеток миокарда. Эта информация должна использоваться для разработки новых методов, которые будут спасать жизни.

А спасенный Марк Хаммер проходит реабилитацию, приспосабливаясь к более спокойному ритму и необходимости постоянно глотать таблетки. Он говорит, что больше не воспринимает свою жизнь как должное, а считает даром свыше, который удалось сохранить благодаря прекрасным врачам больницы UC San-Diego Health.

С этим читают

Отзывы и комментарии