Канцерогены NDMA и NDEA в некоторых сартанах

Сартан

Teva Farmaceutica ltd. отзывает в США партии двух- и трехкомпонентных таблеток с амлодипином, валсартаном и гидрохлотиазидом в составе. Это пришлось сделать после обнаружения NDEA (N-нитрозодиэтиламина) в фармацевтическом ингредиенте. Изготовлена субстанция с канцерогеном известным производителем дженериков «Милан Индиа».

Находки связывают с началом применения для оценки лекарственных ингредиентов газовой хроматографии, или парофазной масс-спектрометрии. Это точный способ анализа, обнаруживающий малые дозы NDEA. Teva Farmaceutica ltd. опубликовала пресс-релиз об отзыве 27 ноября. Это не первый в США и в мире возврат сартановых гипотензивных препаратов к производителю, и, возможно, что не последний.

Сартаны – альтернатива ингибиторам АТП- фермента. В восточной Европе медики к ним относятся сдержанно, чаще выписывают различные препараты с окончанием «прил». На Западе частота назначения БРА и ИАПФ примерно одинаковая. А в США гипертоников, принимающих сартаны, в 1,5 раза больше, чем тех, кто поддерживает уровень давления «Рамиприлом» и родственными ему препаратами. Выбор БРА разных поколений в аптеках такой, что не проблема выбрать лекарство этой группы без подозрительных добавок, не замешанное ни в каких отзывах.

Пресс-служба «Teva» сообщает, что пока не поступило никаких жалоб от покупателей по поводу негативного действия комбинированных препаратов с валсартаном в составе.
Доступна подробная информация об отозванной продукции с номерами партий, датами окончания срока годности, объемами упаковок и национальными кодами лекарств. Сведения опубликованы на официальном портале FDA – правительственного агентства США, контролирующего лекарства и пищевые продукты.

Американское отделение Тева развило активную деятельность для ликвидации последствий своей ошибки. Оно отправило клиентам и дистрибьютерам уведомления об отзыве по сертифицированной электронной почте.

Обеспечивается возврат или компенсация за некачественную продукцию. Все торговые организации, успевшие закупить таблетки Teva с валсартаном, должны были с момента получения уведомления прекратить продажу. На упаковки, которые остались в наличии, требовалось немедленно наложить карантин и вернуть производителю.

Более подробную информацию о процессе отзыва препаратов можно найти на официальной странице FDA, посвященной этому вопросу.

А как же дела у главного виновника этого события – компании Milan pharmaceutical? N-нитрозодиэтиламин обнаружили еще в 15 партиях препаратов с валсартаном. 20 ноября объявили об их отзыве.

Сейчас FDA тщательно проверяет, есть ли NDEA и аналогичный ему по действию канцероген NDMA в других фармпрепаратах и субстанциях антагонистов АТII-рецепторов. Контролеры обещают, что предпримут экстренные меры, если обнаружат нежелательные примеси в лекарствах.

Вопросами побочного действия сартанов и проблемами их качества сейчас занимаются сотрудники MedWatch AERP — программы FDA по изучению неблагоприятных событий и соcтавлению отчетов по ним. Собирается информация у всех пациентов, их родственников, медработников и фармацевтов, которым есть что сообщить по этой теме.

Кроме стабильного антигипертензивного эффекта, для сартанов доказано нефропротекторное действие, не слабее, чем у ИАПФ. Их можно назначать при нарушении почечных функций, так как преобладает путь выведения через печень. Также сопоставимо защитное влияние на сосуды мозга и сердца. Раньше в медицинских кругах говорили об «инфарктном парадоксе» – увеличении риска ИМ при регулярном приеме сартанов, но исследования 2009-2015 годов, опубликованные в «Journal of Hypertension», опровергли эти утверждения. Речь идет не только о чистых БРА, но и о тех, что содержат канцерогены. При употреблении в течение 4 лет ежедневно 320 г валсартана вероятность онкозаболевания повысится на 0,0125%. Опасность для здоровья при отказе от лечения антигипертензивными препаратами намного выше.

Похоже, что мы имеем дело не с единичным случаем, а с целой «сагой об испорченных сартанах» на американском рынке. За 11 дней до обнародования отзыва препаратов валсартана компанией Тева подобная история произошла с международным фармацевтическим гигантом Сандоз Инкорпорейшн. По инициативе производителя и FDA была отозвана партия таблеток лозартана калия гидрохлортиазида.

Тогда, как и в нескольких предыдущих случаях, в препарате обнаружили следы N-нитрозодиэтиламина из активного ингредиента. Поставила опасную субстанцию китайская компания ZHP, за что и получила от FDA уведомление о нарушении правил импорта. Именно в этой фирме выявили первый случай поставки загрязненного сартана еще в июле этого года.

Изготовили отозванные таблетки в словенской Любляне.

Опознать можно по таким признакам:

  • упакован в полипропиленовые емкости по 1000 штук;

  • номер тары NDC0781-52-07-10;

  • партия №JB8912$

  • срок годности до июня 2020.

Пока Sandoz не располагает никакими сообщениями о неблагоприятном действии этого лозартана. Но расследование еще ведется и со стороны фармкомпании, и в FDA.

В сентябре была проведена проверка на предприятии в Линьхае (КНР), где ZHP производит субстанции. Обнаружили проблемы с технологическими процессами и контролем качества.

Канцерогенный компонент, синтезированный ZHP, может быть в препарате «Сандоз Лозарел», который широко раскупается по Восточной Европе.

Агентство FDA предупредило провайдеров, закупающих лекарства для аптечных сетей и медучреждений, что в ирбесартане сингапурской компании ScieGen может быть N-нитрозодиметиламин. Так как активную субстанцию он закупает у «Ауробиндо Фарма», в продукции которой тоже нашли канцероген. Были перечислены партии компонента этого индийского производителя, попавшие на рынок США.

К борьбе за чистоту сартанов присоединилось и ЕМА (Европейское фармацевтическое агентство). Еще в октябре оно объявило, что ужесточает надзор за ингредиентами, которые производит ZHP. А «Ауробиндо Фарма» запретили поставлять ирбесартан в Евросоюз.

С этим читают

Отзывы и комментарии