Топ-5 неординарных записей Medscape (Медскейп) по кардиологии в 2018 году

Топ-5 невероятных новостей с Medscape в 2018 году

Я часто листаю Medscape в поисках свежей информации по кардиологии. Среди базы записей чаще встречаются обзоры исследований, опровержения былых заявлений, вести о новых веяниях в науке. Лучшие материалы мы читаем, переводим и делаем доступными для вас. Иногда мы натыкаемся на неординарные (во всяком случае, для нас) публикации. Итак, топ-5 нестандартных новостных записей Medscape Cardiology за 2018 год:

  1. Бета-блокаторы безопасны при острой загрудинной боли у кокаинщиков. Да, перевели коротко, ясно и по тексту. Ранее считалось, что назначать эти препараты подобным пациентам не рекомендуется из-за вазоспазма. Но исследования показали — разницы в смертности нет.
  2. Подкожный фуросемид полезен для домашней поддержки пациентов с сердечной недостаточностью. Испанцы провели исследование с участием 13 пациентов с декомпенсированной формой, отслеживая число госпитализаций и осложнений. Результаты оказались приятными: подкожное введение диуретика позволяет избежать невосприимчивости к препарату и устранить отеки в домашних условиях, не обращаясь в больницу для стационарного лечения.
  3. Безопасная беременность возможна после пересадки сердца. После трансплантации жизненно важных органов пациентам требуется курс иммуносупрессивной терапии, которая может нарушить процесс созревания и развития плода. Врачи из Вирджинии доказали, что заблаговременное планирование зачатия и генетические тесты позволяют избежать осложнений, дав возможность женщине после пересадки стать матерью.
  4. Частые походы в сауну уменьшают риск инсульта. Несмотря на устоявшееся мнение о вреде теплового эффекта для организма, врачи доказали обратное: частое посещение теплых ванн и парных оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, липидный профиль, уменьшает артериальную жесткость и периферическое сосудистое сопротивление, снижая риск прогрессирования гипертонии, деменции и общей смертности.
  5. Грудное вскармливание уменьшает риск инсульта. Специалисты из Америки подтвердили, что у женщин в периоде менопаузы риск острого нарушения мозгового кровообращения на 23 % меньше, если они ранее кормили ребенка грудным молоком не менее 6 месяцев.

Рассмотрим каждую публикацию поподробнее.

Бета-блокаторы безопасны у наркозависимых, употребляющих кокаин

До 2018 года, по данным Американской ассоциации кардиологов и сердца (ACC / AHA), терапия β-блокаторами (первая линия лечения инфаркта и острого коронарного синдрома) была запрещена для купирования загрудинной боли у лиц с наркотической зависимостью в анамнезе. Это объясняли высоким риском спазма кровеносных сосудов, повышения артериального давления и быстрого развития ишемии (инфаркта миокарда) у принимавших кокаин.

Опроверг рекомендации профессор Anwar Osborne из Атланты: «Исследование показало, что пациенты с зависимостью, которые поступают в отделение неотложной помощи с острой болью в груди, не подвержены высокому риску инфаркта миокарда (ИМ) или смерти, если врач лечит бета-блокаторами. Мы проанализировали карты 1794 пациентов и не обнаружили существенных различий и осложнений терапии первой линии».

Dr. Osborne прокомментировал: «В клиническом плане сложно определить, у кого сердечный приступ от кокаина. В режиме реального времени пациенты могут не признать, что они употребляли наркотики. В связи с этим при выявлении типичных симптомов коронарного синдрома и изменений на кардиограмме терапия β-блокаторами обоснованна и эффективна».

Подкожный Фуросемид в качестве домашней терапии

Reuters Health из Нью-Йорка и специалисты из Испании открыли новую форму диуретика — подкожный Фуросемид, который может быть альтернативой частым внутривенным инъекциям для пациентов с рефрактерной сердечной недостаточностью (СН).

Пациенты с застойной СН часто становятся невосприимчивыми к пероральной диуретической терапии и нуждаются в инъекционной для устранения отеков. Команда доктора Лозано описала опыт наблюдения 12 пациентов в декомпенсированной стадии, которым вводили Фуросемид подкожно при помощи специальных помп. По окончании периода лечения только 2 из 12 потребовалась стационарная терапия с внутривенным введением лекарств.

«Наша работа является первой, которая демонстрирует полезность и безопасность этой терапии на длительные периоды, достоверно снижает количество госпитализаций при ухудшении. Введение Фуросемида через помпу подкожно необходимо, когда число обращений в больницу из-за декомпенсированной СН превышает 3 эпизода за период 6 месяцев», — говорит врач Айнара Лозано Багамонд из Organizacion Sanitaria Integrada Bilbao Basurto, город Бильбао.

Безопасная беременность возможна после пересадки сердца

Исследователи из Италии доказали, что женщины могут родить здорового ребенка после пересадки донорского сердца, но для этого необходимо учитывать факторы, влияющие на зачатие, развитие и созревание плода.

Беременность подвергает будущую мать гемодинамическим и иммунологическим рискам, а плод — токсическим эффектам иммуносупрессивной терапии, наследственной сердечной патологии. Поэтому консультирование перед зачатием крайне важно. Пациентки должны знать риски, связанные с беременностью, быть проинформированными о возможности передачи болезни детям. Сегодня генетические тесты доступны и просты (анализ слюны и результат готовятся за 7—14 дней).

«Если состояние женщины удовлетворительное, после полного обследования совместно с семейным врачом, акушером-гинекологом и кардиологом может быть рассмотрен вопрос планируемой беременности. Главные условия после трансплантации — стойкий положительный эффект иммуносупрессивной терапии от отторжения пересаженного сердца, отсутствие коронарной васкулопатии, почечной недостаточности, сахарного диабета», — сообщила доктор Francesca Macera.

Посещение сауны уменьшает риск инсульта

В мае 2018 года в вестнике Neurology специалисты опровергли информацию о вреде сауны для здоровья. Исследование показало, что, помимо расслабления и удовольствия, тепловые процедуры благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, устраняют спазм сосудов и способствуют нормализации давления.

Первой изучили группу пациентов из Восточной Финляндии: 1628 человек от 53 до 74 лет, где население регулярно посещает бани и сауны. Средняя частота купания составила 2 раза в неделю, максимальная — 4—7. Анализируя медицинские карты пациентов, поступавших с острым нарушением мозгового кровообращения, проводили опрос по количеству посещений сауны. За почти 15 лет зарегистрировали 155 случаев инсульта, что на 1000 человек составляет 8 % среди ходивших в сауну 1 раз в неделю, 2,8 % — при посещении тепловых процедур 4—7 раз в неделю.

Однако купание в сауне противопоказано пациентам с недавним инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией или тяжелым аортальным стенозом, пожилым людям, склонным к гипотонии (низкому кровяному давлению).

Грудное вскармливание уменьшает риск инсульта

Исследования, посвященные защитному эффекту грудного вскармливания у матери, сосредоточены на факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые показывают, что девять или более месяцев кормления грудью уменьшают риск гипертонии, гиперлипидемии и метаболического синдрома, диабета и ожирения.

Первое исследование в отношении грудного вскармливания и его возможной связи с риском инсульта для матерей показало: из 80191 женщины 3,4 % пациенток имели инсульт после 50 лет. Из них 51 % кормили грудью на протяжении полугода, 20 % — 6—13 месяцев. Кормление на протяжении 6 месяцев снижало риск развития инсульта на 19 %, при увеличении срока натурального питания ребенка до года показатель уменьшался до 25 %.

Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют исключительно грудное вскармливание на протяжении 6 месяцев с продлением на 1 год или более, ссылаясь на массу преимуществ для здоровья матери и ребенка.

С этим читают

Отзывы и комментарии