«Торасемид» больше, чем просто мочегонное?

Число пациентов с сердечной недостаточностью (СН) с сохраненной фракцией выброса ежегодно увеличивается. В этом году зарегистрировано более 17 миллионов случаев с различными клиническими исходами. Врачи прогнозируют дальнейшее распространение патологии в связи с отсутствием прогресса в лечении стандартными схемами. Основу терапии составляют диуретики. После событий и рекомендаций по исключению «Спиронолактона», кардиологи сталкиваются с проблемой полного отсутствия точной доказательной медицины для пациентов с сердечной недостаточностью.

Последние исследования сфокусированы на понимании патофизиологии и потенциальных целей терапии. Внимание привлек миокардиальный фиброз. При этой патологии излишне разрастаются коллагеновые волокна в интерстиции, что ухудшает микрососудистые, механические, электрические и метаболические функции сердца.

При изучении миокарда пациентов с СН выявили характерные изменения для подобного заболевания. Экстраклеточный матрикс содержал больше коллагена при сохраненной фракции выброса. При сниженной наблюдали желудочковую ригидность и нарушение релаксации стенок. Эти данные подтвердили гипотезу о том, что антифибротическая терапия эффективна в лечении СН с сохраненной фракцией.

Изучая свойства петлевых диуретиков, обнаружили дополнительные эффекты «Торасемида». Лекарство благоприятно биохимически и молекулярно воздействует на миокард. Показано при сниженной фракции выброса, поскольку это единственный препарат, который контролирует перегрузку и одновременно уменьшает миокардиальный фиброз. Исследование подтвердило клинические преимущества антифибротического действия «Торасемида». Помимо симптоматического влияния как диуретика, эффективен для лечения СН со сниженной фракцией выброса.

Результаты исследования DROP-PIP: сравнение «Торасемида» и «Фуросемида»

В журнале Dr. Trippel соавторы представили результаты исследования диуретиков. Как маркер при проводимой терапии использовали сывороточный С-терминальный пропептид проколлагена I-типа, (PIP)-биомаркер, отражающий скорость синтеза коллагена и прогрессирования миокардиального фиброза.

«Торасемид» больше, чем просто мочегонное

Подходящие пациенты с СН имели сахарный диабет II типа, уровень PIP > = 110 ng/ml или комбинацию из PIP > = 70 ng/ml и увеличение левого предсердия. 35 больным назначили «Торасемид» 5 мг/день, остальным – «Фуросемид» 20 мг/день. Оценивали уровень PIP в начале терапии и через девять месяцев. Результаты исследования не показали разницы между двумя группами в изменении маркеров миокардиального фиброза. ЭхоКГ с данными о стадии диастолической дисфункции миокарда, уровне натрийуретического пептида и функции почек, качества жизни пациентов после лечения не выявили изменений.

Что говорит European Society of Cardiology?

Вопреки нейтральным выводам Триппела и коллег, данные подтвердили гипотезу, что «Торасемид» обладает уникальными преимуществами по сравнению с «Фуросемидом». Помимо потенцирующего действия на миокардиальный фиброз, препарат влияет на ренин-ангиотензиновую систему (RAAS). Доклинические исследования показали: диуретик регулирует синтез, модулируя активность альдостерона и как блокатор рецепторов к альдостерону, и как ингибитор высвобождения альдостерона, что объясняет механизм уменьшения миокардиального фиброза.

Фармакологические свойства «Торасемида» отличают его от других петлевых диуретиков. В сравнении с «Фуросемидом», действует в 2-4 раза сильнее, имеет 80-100% биодоступность, которая не зависит от приема пищи, не вызывает гипокалиемию. Эти свойства обеспечивают предсказуемый диуретический эффект.

Несмотря на указанные антифибротическое, нейрогормональное и фармакологическое преимущества «Торасемида» над «Фуросемидом», это не доказано в точных, рандомизированных результатах клинических исследований. Последний метаанализ показал снижение функционального класса и смертности при приеме «Торасемида».

Петлевые диуретики применяют у 80% пациентов с хронической СН. В этом контексте US National Heart, Lung, and Blood Institute утвердил финансирование TRANSFORM-HF (сравнение «Торасемида» с «Фуросемидом» для лечения СН). Годичное исследование на 6000 больных, проспективное, сравнивающее терапию при сохраненной и сниженной фракции выброса на фоне сердечной недостаточности.

В заключение доктор Триппел и соавторы указывают на вопрос: какой лучший диуретик, применяемый у пациентов с СН? В совокупности изобилие основных исследований освещает обоснованное применение «Торасемида» как препарата выбора при СН, в особенности при сниженной сократительной функции.

Источники: https://www.escardio.org/Journals/ESC-Journal-Family/European-Journal-of-Heart-Failure

http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=8035

С этим читают

Отзывы и комментарии