«Аспирин» предотвращает рак – свежие американские исследования

В Соединенных Штатах десятки миллионов взрослых принимают этот препарат, чтобы снизить риск сердечного приступа или инсульта. Но исследования за последние два десятилетия показали, что его регулярное использование может иметь еще одно важное преимущество: снижение риска развития или смерти от некоторых видов рака.

Результаты составили основу для руководства, опубликованного впервые в апреле 2016 года. U.S. Preventive Services Task Force (USPSTF) сообщила, что некоторым людям «Аспирин» назначают не только для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений, но и для предотвращения рака органов желудочно-кишечного тракта.

В Nature Reviews Cancer под руководством Andrew Chan, M.D., сотрудники Гарвардской медицинской школы назвали эту рекомендацию «решающим первым шагом по профилактике злокачественных новообразований в популяции».

В нынешнем году USPSTF продолжают исследовать критические вопросы: как «Аспирин» снижает риск колоректального рака и других видов злокачественных новообразований при регулярном использовании известного лекарства.

Как работает препарат?

Проведенные в 2016-2018 годах исследования показали, что «Ацетилсалициловая кислота» и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) снижали риск развития онкологии за счет ингибирования ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Хроническое воспаление ведет к изменению в клетках, что вызывает злокачественное перерождение. На молекулярном уровне противораковое действие осуществляется за счет устранения воспалительных реакций и нормализации синтеза простагландинов. В таких случаях применение малых доз «Аспирина» (75 мг) обычно помогает. Исключение составляет группа пациентов с риском желудочно-кишечных кровотечений.

Однако в исследовании CAPP2 ученые получили другие результаты: «Количество побочных эффектов у принимавших «Аспирин» и плацебо одинаковое. Злокачественные новообразования чаще выявляют после 50 лет. Из-за возраста у этих пациентов и так велик риск осложнений при приеме «Ацетилсалициловой кислоты». Поэтому назначение малых доз как противоракового средства оправдано и не несет дополнительной угрозы для здоровья».

Еще больше преимуществ

В руководстве USPSTF выделяется группа населения, которая получает выгоду с наименьшим риском: люди от 50 до 59 лет, подверженные сердечно-сосудистым заболеваниям. В таком случае лечащий доктор рекомендует принимать «Аспирин» для предотвращения кардиоваскулярной патологии, что дополнительно защищает пациента от некоторых видов рака. Однако в возрасте 60-69 решение о назначении «Ацетилсалициловой кислоты» решают индивидуально, с учетом вероятных осложнений этой терапии.

Что говорят врачи?

Ernest Hawk, руководитель Anderson Cancer Center и профессор в University of Texas, сказал: «Рекомендация USPSTF по приему «Аспирина» для борьбы с колоректальным раком имеют смысл. В исследовании CAPP2 эффект «Ацетилсалициловой кислоты» заметили у пациентов с синдромом Линча – редкой наследственной формой полипоза кишечника, эндометрия или других органов. По результатам наблюдения, риск перерождения полипов и развития рака уменьшился на 63% у группы, получавшей препарат. Для популяции регулярный прием малых доз снижает риск колоректального рака на 19%, злокачественных новообразований других органов ЖКТ – на 15%».

Theodore Brasky, Ph.D., эпидемиолог из The Ohio State University Comprehensive Cancer Center, подтвердил: «В 75% случаев полип – предшественник рака. Как видно из исследования, «Аспирин» в минимальной дозе влияет на этот процесс и снижает риск злокачественного перерождения».  

По словам врача, результаты последних обсервационных исследований подтверждают противораковый потенциал «Аспирина» за пределами колоректального рака, включая снижение риска развития меланомы, рака яичников и поджелудочной железы. Это требует дальнейшего изучения и понимания ситуации в популяции.

Источник: https://www.cancer.gov/about-cancer/causes-prevention/research/aspirin-cancer-risk

С этим читают

Отзывы и комментарии