Витамин В3 снижает артериальное давление и уменьшает жесткость сосудистых стенок артерий

Медицинский новости MDLinkСогласно небольшому клиническому испытанию, опубликованному в журнале Nature Communications, Рибозид Никотинамида (NR), форма витамина B3, снижает артериальное давление и уменьшает артериальную жесткость сосудистой стенки у некоторых пациентов. В 2016 году предшественник никотиновой кислоты (NR) был включен в перечень пищевых добавок и одобрен к использованию Американским управлением по надзору за качеством продуктов и медикаментов (FDA). Исследование Джона Мерфи показало, что эффективность от приема витамина В3 подобна ограничению калорийности пищи, положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему и замедляет процесс физиологического старения.

Профессор, доктор наук интегративной физиологии Университета Колорадо и по совместительству старший автор проекта Дуглас Зилс (Douglas Seals) прокомментировал: «Витамин В3 хорошо переносится, и как мы видим по результатам исследования, Никотинамид активен на биохимическом уровне так же, как и ограничение калорийности пищи».

Ранее проведенные исследования показали, что постоянное ограничение потребляемых калорий снижает такие факторы старения, как: высокое артериальное давление, индекс жесткости сосудистой стенки артерий и артериальная дисфункция. Однако питание в режиме ограниченного калоража пищи также увеличивает содержание никотинамидадениндинуклеотида (NAD +), важного субстрата для сиртуинов, класса ферментов, которые способны влиять на обмен веществ, и замедлять процессы старения. С возрастом у людей активность NAD + снижается, что провоцирует замедление активности сиртуинов, и способствует физиологическому старению.

В исследованиях на животных было доказано, что пищевая добавка на основе Никотинамида повышала уровень NAD + и положительно влияла на все физиологические процессы и функции.

Для двойного слепого плацебо-контролируемого кроссоверного исследования Джона Мерфи в группу включили 24 здоровых мужчин и женщин возрастом 55 — 79 лет. Половина участников получала плацебо 6 недель, затем 1000 мг Никотинамида Рибозида (Niagen, производства ChromaDex) 6 нед. Другая группа получала Никотинамида Рибозида в течение первых 6 нед., затем плацебо в течение оставшихся 6 нед. исследования. По окончанию периода исследования добавка (NR) повысила уровни НАД + (NAD+) примерно на 60% по сравнению с плацебо.

«Идея данного проекта состоит в том, что дополняя рацион пожилых людей витамином В3 мы восстанавливаем то, что утрачивается при старении и снижении (NAD+), и увеличиваем активность ферментов, ответственных за защиту организма от стресса», — сказал Кристофер Мартенс, доктор философии, докторант-исследователь в Университете UC Boulder.

Клинические результаты испытания

Изучая влияние Рибозида Никотинамида (NR) на организм человека, была замечена тенденция к снижению систолического артериального давления и индекса артериальной жесткости сосудистой стенки в группе участников исследования в целом, хоть и не в статистически значимой степени. Однако у 13 участников с повышенным систолическим артериальным давлением в пределах 120-139 / 80-89 мм рт. ст. было зарегистрировано снижение показателей на 10 мм.рт.ст. У пациентов с более высокими цифрами АД было также зарегистрировано снижение индекса артериальной жесткости сосудистой стенки.

По прогнозам исследователей, такой результат позволит сократить на 25% риск осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. При условии подтверждения эффекта от приема NR в более крупном клиническом испытании такая терапия окажет значительное влияние на развитие современной медицины.

В процессе изучения воздействия препарата на группу пациентов здоровой популяции было отмечено, что Рибозид Никотинамида не влияет на энергетические затраты и аэробный метаболизм во время физической нагрузки. Исследователи предположили, что в дальнейшем необходимо также изучить, как действует форма витамина В3 (NR) на организм пациента с нарушением двигательной функции и сердечно-сосудистой патологией.

Доктор Мартенс (Dr. Martens) из Университета штата Делавер сказал, что: «На данный момент отсутствует окончательная информация о безопасности и эффективности Рибозида Никотинамида для некоторых категорий населения, однако материалы, которые предоставляет статья, являются хорошим шагом для дальнейшей работы и развития медицины».

В настоящий момент доктор Мартенс и доктор Силс (Drs. Martens and Seals) планируют более крупное испытание, целью которого будет конкретное изучение воздействия добавки NR на кардиоваскулярную систему и артериальное давление. Дополнительно научные сотрудники формируют группу испытуемых из пожилых пациентов с нарушением когнитивной функции на стадии, предшествующей болезни Альцгеймера.

Еще рано делать окончательные выводы

Профессор университета Шотландии Навид Саттар (Naveed Sattar, MD, PhD) прокомментировал этот пилотный проект так: « Я бы не стал радоваться на данном этапе и возлагать большие надежды на полученный результат, но хотел бы увидеть более крупное и масштабное исследование новой добавки (NR), чтобы действительно проверить воздействие формы витамина В3 на пациентов с лишним весом и артериальной гипертензией».

Доктор Саттар (Dr. Sattar) добавил: «Мы имеем множество результатов на руках из менее обширных клинических испытаний, и это было интересно, но выводы делать слишком рано».

Согласно данным о пилотном проекте Джона Мерфи, исследование было частично профинансировано грантами Национальных Институтов Здравоохранения и Американской Федерацией Исследования Старения. ChromaDex, производитель Niagen (NR), предоставил пищевые добавки и некоторую финансовую поддержку.

С этим читают

Отзывы и комментарии