Тикагрелор в исследовании THEMIS: какая эффективность и безопасность?

Рандомизированное исследование THEMIS, посвященное первичной профилактике Тикагрелором у пациентов с диабетом II типа, успешно достигло своей первичной конечной точки. Препарат выпускается англо-шведской компанией AstraZeneca под торговыми названиями Brilinta или Brilique и представители корпорации сразу же объявили о результатах работы и опубликовали заключение в интернете в виде пресс-релиза. Вскоре должны последовать более полные отчеты на страницах медицинских журналов и на клинических конференциях.

Брилинта

Влияние Тикагрелора изучалось на пациентах с сахарным диабетом из 42 стран. В исследование включили 19 271 пациента с диабетом и ишемической болезнью сердца. Ни у кого из них не было в анамнезе инсультов или инфарктов миокарда (ИМ). Все участники эксперимента принимали Аспирин. Их разделили, на две группы, каждая из которых получала:

  • Тикагрелор в качестве антагониста рецептора Р2Y12 по 60 мг дважды в сутки;
  • плацебо с такой же периодичностью и в тех же дозировках.

Результаты определялись по частоте:

  • летальных сердечно-сосудистых исходов
  • ИМ и инсультов;

Диагноз ИБС определялся по следующим критериям:

По результатам исследования Тикагрелор не одобрен как средство первичной профилактики для пациентов с высоким уровнем риска. Но он эффективен в борьбе с неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями при остром коронарном синдроме или ИМ в анамнезе.

AstraZeneca в своем пресс-релизе заявила, что результаты безопасности Brilinta, предполагавшиеся по предварительному анализу, полностью подтвердились исследованием THEMIS.

С этим читают

Отзывы и комментарии